Biogen оправдывает ожидания инвесторов

Американская биотехнологическая компания Biogen опубликовала финансовую отчетность за 4 квартал.Выручка компании увеличилась на 6,6% г/г до $3,53 млрд и на $140 млн превзошла усредненные прогнозы, чистая прибыль возросла на 25,4% до $1,40 млрд, при этом прибыль на акцию составила $6,99 и на 26 центов превысила ожидания рынка.

Благоприятной динамике выручки поспособствовало, в частности, укрепление спроса на препарат Spinraza для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА). Выручка от данного препарата возросла на 29,6% до $469,9 млн. Продажи препарата для лечения рассеянного склероза Tecifidera, тем временем, увеличились на 3,2% до $1,11 млрд.

Мы положительно оцениваем квартальный отчет Biogen, основные показатели которого уверенно оправдали наши ожидания, и по-прежнему возлагаем позитивные ожидания на этот инструмент, который находится в числе наших рекомендаций на покупку.

За период с нашего последнего обновления рекомендации (в октябре 2018 года) бумага принесла доходность в размере 10,7%.

Стоит отметить, что в октябре Biogen получила разрешение на коммерциализацию биоаналога препарата Humira, ImraldiTM, от ревматоидного артрита, в Евросоюзе; кроме того, компания начала вводить пациентам экспериментальный препарат BIIB093 для лечения последствий инсульта в рамках 3 фазы клинических испытаний. Кроме того, по-прежнему большой интерес представляют ведущиеся компанией исследования по поиску терапии от болезни Альцгеймера, которая пока считается неизлечимой.

После рассмотрения квартальной отчетности мы сохраняем рекомендацию «покупать» по акциям Biogen и оставляем в силе целевую цену.

Finam.ru