Безграничный оптимизм нацеливает российские индексы на новые максимумы

Безграничный оптимизм нацеливает российские индексы на новые максимумы

Индекс МосБиржиОчередной день на российском фондовом рынке закрылся в плюсе. По итогам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,04% — до 2581,11 пункта, индекс РТС окреп на 1,15% — до 1261,33 пункта. Техническую поддержку рынку оказал рост «голубых фишек».

Основное внимание уже который день приковано к бумагам «Газпрома» (+3,6%), растущим после объявления новой рекомендации правления по дивидендам (увеличить выплаты в 1,6 раза). Более того, бумаги газовой компаний выросли до 201,38 рубля, обновив максимум за 7 лет.

Повышение сегодня показали котировки Qiwi (+7,3%) после публикации отчета компании по МСФО за1 квартал 2019 года, согласно которой скорректированная чистая прибыль компании увеличилась на 53%.

Росли сегодня и бумаги «Группы ЛСР» (+4,8%), поддерживаемые новостями о дивидендах. «Несмотря на то что они составят снова 78 рублей, для многих это стало неожиданностью, поскольку конкуренция на рынке недвижимости ужесточается и возможностей обеспечивать щедрые выплаты видится под вопросом», — пояснила аналитик УК «Райффайзен Капитал» София Кирсанова.

Бумаги «ФосАгро» выросли на 0,6% на новостях об увеличении прибыли в 2 раза и на фоне рекомендаций правления компании. В августе совету директоров будут представлены варианты изменения дивидендной политики. В частности, размер выплат может быть привязаны к FCF компании. Действующая дивидендная политика предусматривает выплаты в размере 30-50% от прибыли по МСФО.

Кроме того, рост показали бумаги «ЛУКОЙЛа» (4,8%), «Мечела» (ао+3,9%, ап+1,3%), «Яндекса» (+3,5%), «Россетей» (+3,08%), «Ростелекома» (ап+2,7%, ао+2,6%), Х5 (+2,4%), «Башнефти» (ап+2,2%, ао+1,2%).

Коррекционное снижение показывают бумаги «Интер РАО» (-2,1%), акции ранее показали сильное восхождение в ожидании публикации отчетности. В минусе завершили день «Татнефти» (ао-2,5%, ап-2,5%), «Юнипро» (-2%), «Норникеля» (-1,7%), «Магнита» (-0,8%), «Полиметалла» (-0,8%), «М.видео» (-0,7%), «Сургутнефтегаза» (ап-0,5%).

Ложку дегтя в бочку меда добавляют данные по оттоку капитала изРФ с начала года, который вырос почти в 2 раза и составил $34,7 млрд.

Рубль продолжает укрепляться. На вечерней сессии доллар проседает до 64,5 рубля, европейская валюта дешевеет до 72,1 рубля. Поддержку валютному рынку оказывают акции «Газпрома», высокие дивиденды которых привлекают нерезидентов. Оптимистично инвесторы воспринимают и повышение нефтяных цен на фоне обострения ситуации в отношении Ирана. США объявили оналичии угрозы, вынудившей эвакуировать из дипмиссий США неоперативный персонал. В регион стягиваются американские военные силы. К настоящему моменту июльский контракт на поставку нефти Brent оценивается в $73,02 за баррель, Light — $63,3 за баррель.

Сильная отчетность ряда американских компания помогает расти индексам США. В частности, сопоставимые продажи Walmart выросли на 3,4% при прогнозах роста на 3,1%. Выручка Cisco составила $12,9 млрд, что превысило прогнозы аналитиков.

Сегодня российский рынок направился к новым максимумам, инвесторы проигнорировали внесение вкомитет Палаты представителей США нового антироссийского законопроекта. Участники торгов не ждут серьезных ограничений, рынок привык жить под гнетом. Ожидания от пятничных торгов только позитивные. Как отмечает аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, в конце недели не исключено обновление индексом МосБиржи исторического максимума (2599 пунктов). Плюс к этому, снижаются риски развертывания жесткого торгового противостояния США и КНР.

Finam.ru