Банк России отозвал лицензию у банка «МосУралБанк»

Банк России отозвал у банка «Мосуралбанк» лицензию на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию. Об этом сообщил регулятор.

«Бизнес-модель АКБ «Мосуралбанк» (АО) носила выраженный кэптивный характер и была ориентирована на обслуживание интересов его акционеров и аффилированных с ними лиц. Кредитование заемщиков и осуществление сделок с лицами, связанными с бенефициарами кредитной организации, привело к образованию на ее балансе значительного объема проблемных активов», — отмечено в сообщении Центробанка.

Решение Банка России принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, принимая во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

АКБ «Мосуралбанк» (АО) — участник системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 01.06.2018 кредитная организация занимала 269 место в банковской системе Российской Федерации.