Baidu «просела», но перспективы бизнеса по-прежнему хорошие

Несмотря на высокое регуляторное давление на технологический сектор Китая, Baidu остается одним из главных лидеров не только интернет-рынка Поднебесной, но и ряда инновационных бизнес-сегментов. Развитие автономного вождения, облачных технологий и прорывные достижения в области искусственного интеллекта поддержат стратегический фокус на диверсификацию бизнеса компании в условиях «насыщения» рынка интернет-рекламы и создадут драйверы дальнейшего роста стоимости.

Мы понижаем целевые цены ADS Baidu с $ 250,82 до $ 214,04 (потенциал 32,34%) и акций класса А с HKD 246,04 до HKD 202,31 (потенциал 31,29%) на сентябрь 2022 года и сохраняем рекомендацию «Покупать» данные инструменты.

BIDU

Покупать

12М целевая цена

USD 214,04

Текущая цена*

USD 161,73

Потенциал роста

32,34%

ISIN

US0567521085

Капитализация, млрд CNY

362,07

EV, млрд CNY

255,54

Количество ADS, млрд

0,35

Free float

100%

Финансовые показатели, млрдCNY

Показатель

2019

2020

2021П

Выручка

107,4

107,1

126,5

EBITDA

35,1

37,7

26,0

Чистая прибыль

2,0

22,4

20,4

Скорр. EPS, CNY

52,0

63,9

58,0

Дивиденд, CNY

0,0

0,0

0,0

Показатели рентабельности

Показатель

2019

2020

2021П

Маржа EBITDA

32,7%

35,2%

20,6%

Чистая маржа

1,8%

20,9%

16,1%

ROE

1,2%

12,3%

8,9%

Мультипликаторы

Показатель

LTM

2021П

EV/EBITDA

13,1

11,0

P/E

17,5

17,9

DY

0,0%

0,0%

Baidu — китайская интернет-компания, известная широко популярной в Поднебесной одноименной поисковой платформой. На сегодняшний день компания предлагает широкий спектр услуг: от традиционной интернет-экосистемы до технологий автономного вождения.

Baidu в настоящее время является одним из абсолютных лидеров в сфере интернет-рекламы и маркетинга в Поднебесной. Компания предоставляет фактически безальтернативный для жителей КНР поисковик, что дает беспрецедентное преимущество и прирост клиентов, число которых в августе 2021 года достигло 580млн.

Учитывая факт насыщения рынка, Baidu в последние годы уделяет значительное внимание диверсификации бизнеса. Компания активно развивает направления AI и облачных технологий, является лидером на рынке автономного вождения в Китае и с 2024 года может начать выпуск электромобилей совместно с автоконцерном Geely.

Развлекательный сегмент iQIYI показывает медленный, но устойчивый прирост пользователей. Китайский аналог Netflix достиг отметки 106 млн пользователей в августе 2021 года. Усиливающийся контроль за защитой авторских прав, увеличение количества умных устройств на рынке и приток молодых пользователей, готовых платить за онлайн-развлечения, будут способствовать увеличению доходов сегмента.

Показатели долговой нагрузки и ликвидности Baidu выглядят намного лучше конкурентов. За счет высокой доли кеша в валюте баланса (около 43,5%) показатель «Чистый долг / EBITDA» составляет -5,14х при 1,05х по конкурентам. Коэффициент текущей ликвидности равен 3,09х, с запасом опережая медианный показатель 1,43х по конкурентам.

Регуляторный климат остается главной проблемой для Baidu. Законы о безопасности данных и конфиденциальности персональных данных накладывают дополнительные обязательства на Baidu, а дальнейшая антитрастовая политика Пекина может больно ударить по перспективам компании. Тем не менее CEO Робин Ли неоднократно подчеркивал, что у инвесторов не должно быть поводов для беспокойства, поскольку Baidu поддерживает контакт с регуляторами по этим вопросам и даже участвует в установлении отраслевых стандартов по части безопасности данных. Среди других потенциальных проблем мы отмечаем и высокую степень диверсификации операций, что при неправильном управлении может оказать отрицательный эффект на общую эффективность стратегии и текущего бизнеса компании.

Компания на данный момент торгуется с дисконтом 35,91% относительно аналогов по форвардным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA и с дисконтом 28,78% относительно собственных исторических мультипликаторов P/E и EV/EBITDA (LTM и FY1). Текущая просадка создает хорошие возможности для покупок.

Baidu

Описание эмитента

Baidu — китайская интернет-компания, известная широко популярной в Поднебесной одноименной поисковой платформой. Основана в 2000 году как компания, занимающаяся поисковыми системами, и на сегодняшний день работает в двух ключевых сегментах:

– Baidu Core: сегмент консолидирует широкий спектр приложений и услуг, в том числе поисковик Baidu App, платформу Mobile Ecosystem, видеохостинги Haokan и Quanmin, образовательные платформы Baidu Wiki, Baidu Knows, Baidu Experience и Baidu Post, партнерские и облачные сервисы и решения, а также навигационного ассистента Baidu Maps и интеллектуального ассистента DuerOS Smart. Кроме того, сегмент занимается развитием технологий интеллектуального вождения, а в 2021 году начал стратегическое партнерство с Zhejiang Geely Holding Group по созданию бренда по производству электромобилей. Наконец, Baidu Core включает бизнес Baidu Health, который предоставляет услуги поддержки удаленного медицинского обслуживания;

– iQIYI: развлекательный онлайн-сервис. Платформа предоставляет фильмы, сериалы и прочий видеоконтент (лицензированный, блоги, стриминг и т. д.), доступный через различные уровни подписки.

Корпоративная структура Baidu представлена на рисунке:

Корпоративная структура Baidu

Источник: данные компании

За 2020 год выручка компания составила CNY 107,07 млрд, а совокупная стоимость активов на конец 2-го квартала 2021 года — CNY 389,29 млрд.

Выручка Baidu

Источник: данные компании

Ведущий акционер Baidu — Vanguard Group (3,52%, или 9,78 млн ADS, каждая из которых эквивалентна 8акциям класса А). В пятерку крупнейших владельцев входят PRIMECAP Management Company (3,41%), Blackrock (3,08%), State Street Global Advisors (1,97%) и Dodge & Cox (1,69%).

Стратегия компании

— Baidu на сегодняшний момент является одним из абсолютных лидеров в сфере интернет-рекламы и маркетинга в Поднебесной. Компания предоставляет формально безальтернативную для жителей КНР поисковую систему, поскольку западные аналоги по большей части заблокированы на территории страны. Это дает компании беспрецедентное преимущество и значительное количество пользователей: приложение Baidu во 2-м квартале 2021 года зафиксировало ежемесячное количество активных пользователей на отметке 580 млн (+22млн относительно 1-го квартала 2021 года), 77% которых входили в аккаунт ежедневно. Однако отметим, что возможности расширения основного бизнеса компании ограничены потенциалом КНР: в других регионах Baidu практически не используется. По данным Statista, на август 2021 года 94,4% пользователей платформы проживают на территории Китая с незначительными 3,3%, приходящимися на резидентов США и Японии, и 2,3% — на остальной мир. В связи с этим в краткосрочной перспективе органический рост доходов компании от онлайн-рекламы будет ограничен, но Baidu при этом, без сомнения, продолжит доминировать на китайском рынке интернет-поиска, несмотря на приход в сегмент новых конкурентов, таких как Byte Dance. Пользовательские запросы оптимизируют поисковые системы, в связи с чем доминирующая доля Baidu в сегменте должна помочь платформе генерировать более точные результаты, чем конкуренты. Усилия компании по созданию собственной экосистемы контента с помощью Baijiahao, интеллектуальных мини-программ и управляемых целевых страниц также могут способствовать дальнейшему укреплению ее конкурентоспособности и удержанию пользователей.

Доля Baidu на рынке поисковиков в Китае

Источник: gs.statcounter.com

Учитывая факт насыщения рынка, Baidu в последние годы уделяет значительное внимание диверсификации бизнеса. Компания активно работает в сегменте AI, развивая облачные решения трех типов (IaaS, PaaS и SaaS). По итогам 2020 года Baidu вновь названа облачным провайдером № 1 в Китае компанией IDC. Разработчики и предприятия могут легко получать доступ и создавать настраиваемые решения ИИ для различных отраслей, используя набор облачных модульных решений Baidu, включая алгоритмы, модели предварительного обучения и наборы данных в областях распознавания речи, компьютерного зрения, NLP (обработка естественного языка), OCR (оптическое распознавание символов), видеоанализ и анализ структурированных данных. Кроме того, Baidu является лидером китайского рынка интеллектуального вождения по параметрам тестовых миль и лицензий: по состоянию на 1 августа 2021 года у компании 278 лицензий с обширным географическим охватом в Китае. Система Apollo, разработанная Baidu, поддерживает автономное вождение на уровнях L3 и L4 и оборудована HD-картами, позволяющими обеспечить движение автомобилей с интеллектуальным управлением по городским дорогам. Компания на данный момент уже имеет стратегические соглашения с 10ведущими автопроизводителями об оснащении их легковых автомобилей модернизированными системами Apollo. В этой области, которая сейчас приносит незначительные доходы, перед компанией тем не менее открывается значительный потенциал: по данным исследовательской и консалтинговой компании China Insights Consultancy, к 2025 году общий рынок услуг роботов-такси в Китае достигнет $ 224 млрд. Кроме того, в начале 2021 года Baidu объявила о создании совместного с Zhejiang Geely Holding Group (Geely) предприятия по производству электромобилей Jidu Auto, которое, по предварительным оценкам, начнет серийный выпуск в 2024 году. Baidu в настоящее время владеет 55% Jidu, а Geely — 45%.

Позиция Baidu как крупнейшей поисковой системы Поднебесной дает компании значительное конкурентное преимущество в рамках коммерциализации социальной платформы искусственного интеллекта DuerOS. DuerOS позволяет производителям умной техники внедрять систему и наделять продукцию поддержкой общения с пользователями на китайском языке. В марте 2021 года количество ежемесячных языковых запросов DuerOS достигло 6,6 млрд. DuerOS признана MIT Technology Review одной из 10 лучших прорывных технологий 2016 года и сохраняет значительные возможности по коммерциализации как в рамках собственных умных устройств компании (колонки Xiaodu), так и на базе продукции других компаний.

Подразделение iQIYI призвано обеспечить прирост пользовательской базы Baidu на фоне «насыщения» рынка поисковых систем. Китайский аналог Netflix достиг отметки 106 млн пользователей в июне 2021 года. Усиливающийся контроль за защитой авторских прав, увеличение количества умных устройств на рынке и приток молодых пользователей, готовых платить за онлайн-развлечения, будут способствовать увеличению доходов сегмента.

Регуляторный климат остается главной проблемой для Baidu. С 1 сентября в стране действует закон о безопасности данных, основными задачами которого стали регулирование операций, связанных со сбором, обработкой и хранением персональных данных с целью защиты «государственного суверенитета и безопасности». Закон требует, чтобы все компании Поднебесной классифицировали данные, которые они обрабатывают, по нескольким категориям, и регулирует порядок хранения и передачи таких данных другим сторонам. При этом главной проблемой для технологических гигантов Китая является то, что Правительство до сих пор не дало исчерпывающего определения категорий данных и не предоставило дополнительных деталей о том, какой тип данных может попадать в каждую из них, что дает регуляторам дополнительные полномочия в случае «подозрений» в нарушении требований закона. С 1 ноября 2021 года в стране вступает в силу и закон о конфиденциальности персональных данных, который призван обеспечить правомерное использование личной информации клиентов компаний технологической отрасли Китая. Закон гласит, что обработка личной информации должна иметь четкую и разумную цель и ограничиваться «минимальным объемом, необходимым для достижения целей обработки». В нем также изложены условия, при которых компании могут собирать персональные данные, включая получение согласия отдельного лица, и приведены инструкции по обеспечению защиты данных при передаче их за пределы страны. Недавние предложения по запрету «схемы 996» (работа с 9 утра до 9 вечера, шесть дней в неделю), ужесточение контроля за алгоритмами рекомендации видео и развлекательного контента пользователям также могут оказать влияние на деятельность компании. При этом в рамках последнего конференц-звонка CEO Робин Ли подчеркнул, что у инвесторов не должно быть поводов для беспокойства, поскольку Baidu постоянно поддерживает контакт с регуляторами по рассматриваемым вопросам и даже участвует в установлении отраслевых стандартов по части безопасности пользовательских данных. Кроме того, мы подчеркиваем, что действие Закона о безопасности данных коснется Baidu в меньшей степени относительно других китайских компаний (например, Alibaba и Tencent), поскольку большая часть пользователей услуг Baidu, как указано выше, проживает на территории Поднебесной.

Финансовые показатели

  • Выручка Baidu за 2-й квартал и 6М 2021 года выросла на 20,42%г/г и 22,45% г/г соответственно, а чистая прибыль выросла более чем в 6 раз за 6 мес., но при этом была отрицательной за 2-й квартал. Отрицательная чистая прибыль сформировалась за счет потери стоимости долгосрочных инвестиций в стриминговый сервис Kuaishou Technology (CNY -3,1 млрд). Скорректированная чистая прибыль за второй квартал составила CNY 5,35 млрд (+5,45% г/г).
  • Даже на фоне непростого «климата» в текущем году Baidu продолжает показывать хорошие результаты по выручке: так, во 2-м квартале продажи увеличились на 20,42% г/г с основным ростом в ключевом сегменте Baidu core (+27% г/г). При этом выручка в подсегменте облачных AI-технологий взлетела на 71% г/г: ключевым драйвером здесь стал приток корпоративных клиентов (финансовых институтов, коммунального сектора, СМИ и обрабатывающей промышленности). Выручка сегмента iQIYI (развлекательный онлайн-сервис компании) составила CNY 7,6 млрд, что на 3% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество подписчиков iQIYI достигло 106 млн в июне, что говорит о востребованности собственного оригинального контента Baidu на китайском рынке.
  • Прогноз компании по выручке за 3-й квартал составляет CNY 30,6–33,5 млрд (рост на 8,39–18,66% г/г). Менеджмент компании подчеркнул, что ситуация с пандемией COVID-19 и ее воздействием на экономику создают условия неопределенности, в связи с чем представители Baidu не дают более долгосрочные прогнозы. Консенсус аналитиков предполагает рост годовой выручки Baidu в 2021 году на 18,11% г/г.
  • Показатели долговой нагрузки и ликвидности компании выглядят намного лучше среднеотраслевых параметров. Коэффициент «Долг/Капитал» составляет 0,36х при медиане 0,25х по конкурентам, но за счет высокой доли кеша на балансе (около 43,5% от валюты баланса на конец 2-го квартала 2021 года) показатель «Чистый долг / EBITDA» составляет -5,14х при 1,05х по конкурентам. Коэффициент текущей ликвидности равен 3,09х, с запасом опережая медианный показатель 1,43х по конкурентам.

Baidu: ключевые данные промежуточной отчетности, млн CNY

Данные за 2-й квартал

Данные за 6 месяцев

2020

2021

Изменение

2020

2021

Изменение

Выручка

26 034

31 350

20,42%

48 579

59 484

22,45%

EBITDA

5 655

5 179

-8,42%

8 307

9 580

15,32%

EBITDA маржа

21,72%

16,52%

-5,20%

17,10%

16,11%

-0,99%

EBIT

4 244

3 463

-18,40%

5 097

6 252

22,66%

EBIT маржа

16,30%

11,05%

-5,26%

10,49%

10,51%

0,02%

Чистая прибыль

3 533

-583

N/A

3 574

25 070

601,45%

Чистая маржа

13,57%

-1,86%

-15,43%

7,36%

42,15%

34,79%

Источник: данные компании, Reuters, расчеты ФГ «ФИНАМ»

Baidu: историческая и прогнозная динамика ключевых финансовых показателей, млн CNY

Фактические данные

Прогноз

2018

2019

2020

2021E

2022E

2023E

Выручка

102 277

107 413

107 074

126 466

145 599

167 521

EBITDA

32 220

35 117

37 727

26 014

33 910

49 557

EBITDA маржа

31,5%

32,7%

35,2%

20,6%

23,3%

29,6%

R&D

15 772

18 346

19 513

22 902

26 299

30 514

Чистая прибыль

27 443

1 980

22 384

20 387

25 177

31 123

Чистая маржа

26,8%

1,8%

20,9%

16,1%

17,3%

18,6%

Скорректированный EPS (ADS), CNY

66,3

52,0

63,9

58,0

70,5

86,0

EPS (ADS), CNY

78,0

5,6

65,0

N/A

N/A

N/A

Дивиденд на ADS, CNY

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

0,0

Норма дивидендных выплат

0,0%

0,0%

0,0%

0,0%

0,0%

0,0%

Чистый долг

-74 360

-106 707

-110 721

-110 159

-130 603

-180 892

Чистый долг / EBITDA

-2,3x

-3,0x

-2,9x

-4,2x

-3,9x

-3,7x

Собственный капитал

162 897

163 599

182 696

229 826

256 871

287 307

CFO

35 967

28 458

24 200

44 836

35 617

44 421

CAPEX

22 362

19 121

5 331

11 926

12 907

14 531

FCFF

13 605

9 337

18 869

32 910

22 710

29 890

Источник: данные компании, расчеты ФГ «ФИНАМ»

Оценка

Для анализа стоимости акций Baidu мы использовали оценку по мультипликаторам относительно аналогов и оценку по собственным историческим мультипликаторам.

Оценка по мультипликаторам относительно аналогов подразумевает целевую капитализацию CNY491,97 млрд, или $ 219,81 на ADS.

Анализ стоимости по собственным историческим мультипликаторам — P/E LTM (16,1х), форвардному P/E 1Y (19,6х), EV/EBITDA LTM (9,3х) и форвардному EV/EBITDA 1Y (13,3х) — формирует таргет CNY466,17млрд, или $ 208,27 на ADS.

Комбинированная целевая цена на сентябрь 2022 года составляет $ 214,0 на ADS (биржа NASDAQ) и HKD 202,3 на акцию класса A (Гонконгская фондовая биржа) с потенциалами к текущей цене 32,3% и 31,3% соответственно. Исходя из этого, мы рекомендуем «Покупать» ADS и акции класса А Baidu.

Средневзвешенная целевая цена ADS Baidu по выборке аналитиков с исторической точностью прогнозов выше среднего составляет, по нашим расчетам, $ 265,52 (апсайд — 64,17%), а рейтинг акции эквивалентен 4,58 (где 1,0 соответствует рекомендации Strong Sell, 3,0 — Hold, а 5,0- Strong Buy).

В том числе оценка целевой цены ADS Baidu аналитиками Loop Capital составляет $ 240,00 («Покупать»), KGI Greater China — $ 195,00 («Покупать»), Keybank Capital Markets — $ 270,00 («Покупать»), China International Capital Corporation — $ 306,00 («Покупать»), Credit Suisse — $ 328,00 («Покупать»), DZ Bank — $ 150,00 («Держать»), Crispidia — $ 330,00 («Покупать»), 86Research — $330,00 («Покупать»).

Baidu: оценка капитализации по мультипликаторам

Компания

P/E 2021E

P/E 2022E

EV/EBITDA 2021E

EV/EBITDA 2022E

Baidu

17,9

14,6

11,0

8,3

Alibaba

16,4

13,8

12,9

10,4

Mail.ru

116,9

30,8

12,8

10,3

Tencent

26,9

22,0

18,1

16,4

Xiaomi

22,7

18,9

13,0

13,0

Медиана

24,8

20,4

12,9

11,7

Показатели для оценки

Чистая прибыль 2021E

Чистая прибыль 2022E

EBITDA 2021E

EBITDA 2022E

Baidu, млрд CNY

20,4

25,2

26,0

33,9

Целевая капитализация Baidu, млрд CNY

506,0

514,1

443,1

504,6

Источник: данные компании, расчеты ФГ «ФИНАМ»

Baidu: показатели оценки

Показатель

Значение

EST Market Cap (млрд CNY)

492,0

Чистый долг (3Q 2021), млрд CNY

-112,1

Доля меньшинства (3Q 2021), млрд CNY

5,6

Источник: данные компании, расчеты ФГ «ФИНАМ»

Акции на фондовом рынке

Находясь под высоким давлением риторики регуляторов Китая, акции Baidu понесли значительные потери с начала 2021 года. С начала 2020 года ADS Baidu подросли на 27,95%, опередив широкий китайский рынок в лице индекса CSI 300, который добавил лишь 17,36%. Тем не менее акции Baidu за тот же период заметно отстали от динамики NASDAQ Composite, который с 31.12.2019 взлетел на 68,98%.

Ребазированная динамика

Источник: Reuters

Технический анализ

На дневном графике ADS Baidu в середине августа совершили отскок от значимой поддержки на 132,89, после чего котировки вернулись к росту. Краткосрочным сопротивлением для инструмента может стать уровень верхней полосы Боллинджера на 175 с дальнейшим «прицелом» на отметку 209,18.

Динамика акций Baidu

Источник: finam.ru

* цена указана по состоянию на 16.09.2021

Скачать обзор одним файлом

Источник