Aqua America продолжает расширять бизнес благодаря успешным сделкам M&A

Aqua America

Рекомендация

Покупать

Целевая цена:

$42

Текущая цена:

$37,8

Потенциал роста:

11,1%

Executive Summary

  • Aqua America – коммунальная компания, занимающаяся поставками воды частным клиентам и коммерческим организациям, а также водоотведением в 8 штатах США.
  • Лишь 1% пресной воды доступен человечеству. Мы считаем, что сектор водных ресурсов, обеспечивающий поставку, очистку и обработку воды, является будущим «новым золотом» в связи с глобальным дефицитом воды.
  • Агентство по охране окружающей среды США считает, что в обновление водной инфраструктуры в стране в течение 20 лет будет необходимо инвестировать $660 млрд. Менеджмент Aqua America заявил, что инвестирует в обновление инфраструктуры $1,4 млрд до конца 2021 года, что позволит повышать тарифы и улучшить финансовые результаты.
  • Компания Aqua America опубликовала нейтральные финансовые результаты за первый квартал, хотя выручка в отчетном периоде вновь продемонстрировала рост по отношению к аналогичному периоду прошлого года. При этом менеджмент компании подтвердил, что за период с 2019 по 2021 год будет инвестировано $1,4 млрд, что позволит увеличить тарифы как минимум на 7%.
  • Не стоит забывать о предстоящем синергетическом эффекте от приобретения газораспределительной компании Peoples. Сделка будет полностью закрыта в середине 2019 года.
  • Также стоит отметить, что у компании стабильные денежные потоки, что позволяет ей на протяжении 75 лет стабильно выплачивать дивиденды.
  • Акции Aqua America справедливо оценены по большинству мультипликаторов. Тем не менее, по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 11%.
  • Мы по-прежнему рекомендуем «Покупать» акции Aqua America и при этом повышаем целевую цену с $39 до $42.

Основные сведения

ISIN

US03836W1036

Рыночная капитализация

$8,15 млрд

Enterprise Value (EV)

$10,8 млрд

Финансовые показатели, млн $

2017

2018

2019est

Выручка

809,52

838,09

893,52

EBITDA

469,64

484,03

521,71

Чистая прибыль

242,88

250,82

263,25

Прибыль на акцию, $

1,36

1,41

1,505

Дивиденды, $

0,79

0,84

0,92

Финансовые коэффициенты, %

2017

2018

2019est

Маржа EBITDA

58,01%

57,62%

58,38%

Маржа чистой прибыли

30%

29,9%

29,46%

Краткое описание эмитента

Aqua America – коммунальная компания, занимающаяся поставками воды частным клиентам и коммерческим организациям, а также занимается водоотведением в 8 штатах США, таких как Пенсильвания, Огайо, Северная Каролина, Иллинойс, Техас, Нью-Джерси, Индиана, Вирджиния.

Компания была основана в 1886 году и сначала называлась Springfield Water Company, а в 1968 году она была переименована в Aqua America. Штаб-квартира находится в Брин-Море, штат Пенсильвания. Отметим, что услугами компании пользуются более 3 миллионов человек.

Сравнение динамики акций Aqua America c индексом S&P 500

Сравнение динамики акций Aqua America c индексом S&P 500

Структура Aqua America состоит из двух подразделений: Водные ресурсы (Aqua Resources) и Водная Инфраструктура (Aqua Infrastructure). Подразделение «Водные ресурсы» предоставляет услуги по водоснабжению и очистке сточных вод через контракты на эксплуатацию и техническое обслуживание, заключенные с муниципальными органами власти и другими государственными учреждениями.

Подразделение «Водная Инфраструктура» предоставляет услуги по обеспечению водой компаний, занимающихся буровой деятельностью и добычей природного газа.

Стоит отметить, что тарифы в США регулируются со стороны муниципальных органов власти, что приносит компании 98% доходов от общего объема выручки, тогда как 2% доходов поступает Aqua America от нерегулируемых тарифов. Крупнейшее подразделение Aqua Pennsylvania приносит 52% доходов от общего объема выручки.

На текущий момент капитализация компании Aqua America составляет $8,15 млрд, численность персонала 1550 человек.

Факторы роста

Мы все также продолжаем считать, что сектор водных ресурсов, занимающийся поставкой воды, очисткой и обработкой воды является будущим «новым золотом» в связи с глобальным дефицитом воды. Отметим, что на Земле находится примерно 1,54 квинтиллиона тонн воды, однако лишь 2,5-3% из нее является пресной. При этом две трети от этих 3% находятся в айсбергах и снежных покровах, и лишь 1% доступен человечеству.

На текущий момент уже более 1,4 млрд человек не имеют доступа к чистой безопасной воде во всем мире, причем к 2025 году около двух третей жителей планеты будут испытывать нехватку воды, а 1,9 млрд людей будут испытывать ее абсолютный дефицит. Так, согласно статистике ООН, доступные резервы постоянно сокращаются в связи как истощением, так и загрязнением водоемов и грунтовых вод, тогда как спрос на пресную воду растет в среднем на 64 млрд кубических метров в год. Эксперты считают, что каждый доллар, вложенный в улучшение водоснабжения, приносит доход от $3 до $34.

Кроме того, ООН подсчитала, что в период с 2007 по 2025 расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% в развитых. При этом по данным Всемирной комиссии по воде (World Commission on Water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется от 20 до 50 литров воды для питья, личной гигиены и приготовления пищи. Также стоит отметить, что Национальный совет по разведке США посчитал, что в связи с ростом населения к 2030 году ежегодная потребность пресной воды составит порядка 6,9 трлн кубических метров, что примерно на 40% превышает ее текущие запасы. Кроме того, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2025 году около половины населения планеты столкнётся с проблемой острой нехватки воды. Исходя из вышеуказанного, мы считаем, что в ближайшие 20-30 лет на мировом рынке действительно могут возникнуть проблемы с нехваткой пресной воды.

Стоит отметить, что в США водная инфраструктура уже сильно изношена, о чем говорят, как представители компаний данного сектора, так и президент США Дональд Трамп. По оценкам экспертов ежегодные инвестиции в поддержку и обновление предприятий, связанных с водной индустрией, будут увеличиваться на 6-7%. Кроме того, Агентство по охране окружающей среды США считает, что для обновления водной инфраструктуры в течение 20 лет будет необходимо инвестировать $660 млрд (обновление канализационных систем – $271 млрд, очищение пресных и питьевых вод – $384 млрд), тогда как ассоциация American Water Works Association и вовсе прогнозирует $1 трлн, но в течение 25 лет. Что касается Aqua America, то менеджмент компании заявил, что инвестирует в обновление инфраструктуры $1,4 млрд до конца 2021 года, что позволит ей улучшить финансовые результаты за счет повышения тарифов, а также повысить эффективность бизнеса.

Плюсом компании Aqua America является то, что в отличие от основного конкурента American Water Works, она по-прежнему крайне активна на рынке сделок M&A (слияния и поглощения), что позволяет ей расширять свой бизнес. Так, в 2014 году состоялось 16 сделок, в 2015 году – 16 сделок, в 2016 году – 19 сделок, а в 2017 году – 4 сделки. За этом время количество новых клиентов увеличилось на 46149 человек. В 2018 году совершено 7 сделок, а в 2019 году уже объявлено еще о 8 соглашениях, которые будут закрыты в ближайшее время. При этом менеджмент компании не планирует останавливаться на достигнутом и продолжит приобретать общественные водные системы, которых на текущий момент насчитывается порядка 53 тыс. Отметим, что водная отрасль в США все также является слабо концентрированной и консолидированной отраслью. Поэтому учитывая столь большое количество малых систем управления водными ресурсами, существует множество потенциальных кандидатов на приобретение со стороны Aqua America.

Одним из самых важных событий в конце 2018 года стали новости о том, что Aqua America сообщила о приобретении газораспределительной компании Peoples за $4,275 млрд, включая долг в размере $1,3 млрд. Стоит отметить, что благодаря данной сделке у компании прибавится 740 тыс. новых клиентов. Кроме того, в пресс-релизе сообщается, что объединенная компания будет одной из крупнейших компаний коммунального водоснабжения и газораспределения США. Сделка будет закрыта в середине 2019 года. Также Aqua America сообщила о приобретении водоочистительных станций Peotone, что позволило добавить еще 3 тыс. новых клиентов.

Также стоит отметить, что компании сектора водных ресурсов считаются защитными активами благодаря тому, что услуги, оказываемые данными фирмами, являются товарами первой необходимости, как для бизнеса, так и потребителей. Так, коэффициент Beta находится на крайне низком уровне 0,2, что говорит о том, что изменение цены акций Aqua America почти не зависит от общего колебания рынка.

Помимо этого, стоит выделить, что за последние пять лет среднегодовые темпы роста дивидендов составляют 7,9%. При этом на текущий момент дивидендная доходность составляет 2,3%.

Что касается рисков, то коммунальные и муниципальные службы являются объектами госрегулирования, и если вода вдруг окажется дефицитом, то их ценовая политика и нормы потребления могут попасть под жесткий контроль со стороны правительства. Также считается, что компании данного сектора чувствительны к увеличению процентных ставок. Однако в конце 2018 года все представители ФРС резко сменили риторику своих выступлений с ястребиной на голубиную, отмечая, что текущие процентные ставки находятся около нейтрального уровня и дальнейшее ужесточение ДКП будет теперь зависеть от поступающих макроданных, что говорит о том, что ФРС вряд ли будет повышать ставки в 2019 году, тогда как ранее представители ФРС говорили о трех циклах ужесточения ДКП в текущем году.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Aqua America за первый квартал 2019 года. Выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 3,5% до $201,11 млн по сравнению с $194,3 млн годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $204 млн. В отчете отмечается, что выручка выросла благодаря увеличению тарифов и дополнительным доходам, связанными с приобретением активов.

Так, в первом квартале Aqua America через сделки M&A увеличила клиентскую базу на 572 домохозяйства. Также напомним, что в 2019 году ожидается закрытие еще восьми сделок, что добавит клиентской базе около 20 тыс. новых потребителей. Так, в декабре Aqua America сообщила о покупке водоочистительных систем East Bradford Township и Valley Creek Trunk Sewer System, расположенных в Пенсильвании, за $5 млн и $28,3 млн соответственно.

Операционные расходы в первом квартале подскочили на 7% и достигли $133,7 млн по сравнению с $125 млн годом ранее, что связано с увеличением затрат на персонал и расходами на сверхурочную работу, а также затратами, связанными с проведенными сделками M&A.

Операционная прибыль компании уменьшилась на 2,72% и составила $67,44 млн по сравнению с $69,33 млн за аналогичный период прошлого года. Процентные расходы подросли на 18,7% и составили $27,9 млн.

Чистая прибыль в первом квартале составила $16,9 млн или $0,09 на акцию по сравнению с прибылью в размере $50,84 млн или $0,29 на бумагу годом ранее. Скорректированная чистая прибыль составила $49,7 млн или $0,28 на акцию (без учета затрат на приобретение Peoples и корректировки рыночной цены на процентные свопы), тогда как аналитики прогнозировали 30 центов на бумагу.

Долгосрочный долг компании в первом квартале составил $2,462 млрд по сравнению с $2,398 млрд по итогам 2018 года. В течение первого квартала компания инвестировала $133,8 млн в улучшение водной инфраструктуры.

Менеджмент компании прогнозирует увеличение клиентской базы в 2019 году на 2%-3%, а прибыль на акцию будет в диапазоне $1,45-1,5. Также стоит отметить, что капитальные затраты в 2019 году составят $550 млн, а всего за период с 2019 по 2021 год будет инвестировано $1,4 млрд, что позволит увеличить тарифы как минимум на 7%.

Помимо этого, Aqua America сообщила о квартальных дивидендах в размере $0,2190 на бумагу. Реестр акционеров будет закрыт 17 мая, выплата дивидендов состоится 1 июня. Компания Aqua America выплачивает дивиденды 75 лет подряд.

Исполнительный директор Aqua America Кристофер Франклин сообщил о сильном финансовом положении компании, отметив, что они продолжат реализовать долгосрочную стратегию, инвестируя в восстановление старой инфраструктуры, а также проявляя активность на рынке M&A.

Показатель, млн $

1Q2019

1Q2018

Изменение

2018

2017

Изменение

Выручка

201,132

194,347

3,49%

838,090

809,525

3,53%

Операционные и административные затраты

-79,314

-73,946

7,26%

-308,478

-282,253

9,29%

Суммарные затраты

-133,690

-125,010

6,94%

-514,913

-475,605

8,26%

Операционная прибыль

67,442

69,337

-2,73%

323,177

333,920

-3,22%

Прибыль до уплаты налогов

8,754

48,708

191,988

239,738

-19,92%

Налоги

-8,170

-2,130

13,669

-16,914

Чистая прибыль

16,924

50,839

-66,71%

191,980

239,738

-19,92%

Прибыль на акцию, $

0,090

0,290

-68,97%

1,080

1,350

-20,00%

Скорректрованная чистая прибыль

49,724

50,839

-2,19%

250,824

239,738

4,62%

Скорректрованная прибыль на акцию, $

0,280

0,290

-3,45%

1,410

1,350

4,44%

Источник – www.aquaamerica.com

Исходя из динамики c 2011 года, выручка Aqua America демонстрирует стабильный рост на протяжении многих лет, причем в текущем году она ожидается на уровне $893 млн по сравнению с $838 млн годом ранее. Напомним, что в текущем году руководство компании прогнозирует, что количество клиентов увеличится на 2-3%.

Динамика выручки за 2011-2020

Динамика EBITDA

Динамика чистой прибыли

Источник – Thomson Reuters

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то акции Aqua America справедливо оценены по большинству мультипликаторов. Тем не менее, по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 13%. Основным конкурентом Aqua America является American Water Works Company, причем к ней по мультипликатору P/E ntm она недооценена на 16%.

Компания

EV/S

EV/EBITDA

P/E daily

P/E ntm

P/CF

P/B

Div yield

Aqua America Inc

12,79

22,92

42,73

24,95

22,69

3,38

2,3%

American Water Works Company

8,05

16,36

32,97

28,96

14,50

3,26

1,9%

American States Water Co

6,96

21,48

41,56

35,60

19,23

4,71

1,5%

Connecticut Water Service Inc

9,87

21,37

51,61

29,03

25,08

2,85

1,8%

York Water Co

10,93

17,93

32,43

29,75

23,68

3,45

2,0%

Middlesex Water Co

8,41

21,93

29,59

27,84

20,78

3,78

1,7%

California Water Service Group

4,77

16,01

11,54

34,44

14,17

3,39

1,6%

Mueller Water Products Inc

2,09

11,30

47,23

15,77

11,89

3,15

1,8%

Water Utilities

8,23

18,40

32,97

28,10

19,23

3,39

1,8%

Потенциал роста/падения

-36%

-20%

-23%

13%

-15%

0%

Источник данных – Thomson Reuters

Технический анализ

С технической точки зрения котировки акций Aqua America торгуются в рамках долгосрочного восходящего канала, верхняя граница которого стремится к $44. Нижняя граница проходит около $34. Кроме того, недавно акции вышли наверх из локального нисходящего канала. Стохастические линии зашли в благоприятное для продажи положение, а также находятся в зоне перекупленности, поэтому ожидается временная приостановка восходящего движения.

Aqua America, теханализ

Источник данных – whotrades.com

Finam.ru