Aqua America продолжает проявлять активность на рынке M&A

Aqua America

Рекомендация

Держать

Целевая цена

$42

Текущая цена

$43,7

Потенциал снижения

-3,9%

Executive Summary

  • Aqua America – коммунальная компания, занимающаяся поставками воды частным клиентам и коммерческим организациям, а также водоотведением в 8 штатах США.
  • Лишь 1% пресной воды доступен человечеству. Мы считаем, что сектор водных ресурсов, обеспечивающий поставку, очистку и обработку воды, является будущим «новым золотом» в связи с глобальным дефицитом воды.
  • Агентство по охране окружающей среды США считает, что в обновление водной инфраструктуры в стране в течение 20 лет будет необходимо инвестировать $660 млрд. Менеджмент Aqua America заявил, что инвестирует в обновление инфраструктуры $1,4 млрд до конца 2021 года, что позволит повышать тарифы и улучшить финансовые результаты.
  • Компания Aqua America опубликовала финансовые результаты за третий квартал. Выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 7,7%, а скорректированная чистая прибыль увеличилась на 9,4%.
  • Aqua America сообщила о приобретении водоочистительных активов у муниципальной организации DELCORA на сумму $276,5 млн, что позволит ей увеличить клиентскую базу на 165 тыс. розничных и коммерческих клиентов.
  • Также стоит отметить, что у компании стабильные денежные потоки, что позволяет ей на протяжении 75 лет стабильно выплачивать дивиденды.
  • Акции Aqua America справедливо оценены по большинству мультипликаторов. Но вот отдельно по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 7%.
  • Мы по-прежнему рекомендуем «Держать» акции Aqua America с целевой ценой $42.

Основные сведения

ISIN

US03836W1036

Рыночная капитализация

$9,43 млрд

Enterprise Value (EV)

$10,49 млрд

Финансовые показатели, млн $

2017

2018

2019est

Выручка

809,52

838,09

893,52

EBITDA

469,64

484,03

521,71

Чистая прибыль

242,88

250,82

263,25

Прибыль на акцию, $

1,36

1,41

1,505

Дивиденды, $

0,79

0,84

0,92

Финансовые коэффициенты, %

2017

2018

2019est

Маржа EBITDA

58,01%

57,62%

58,38%

Маржа чистой прибыли

30%

29,9%

29,46%

Краткое описание эмитента

Aqua America – коммунальная компания, занимающаяся поставками воды частным клиентам и коммерческим организациям, а также занимается водоотведением в 8 штатах США, таких как Пенсильвания, Огайо, Северная Каролина, Иллинойс, Техас, Нью-Джерси, Индиана, Вирджиния.

Сравнение динамики акций Aqua America c индексом S&P 500
Компания была основана в 1886 году и сначала называлась Springfield Water Company, а в 1968 году она была переименована в Aqua America. Штаб-квартира находится в Брин-Море, штат Пенсильвания. Отметим, что услугами компании пользуются более 3 миллионов человек.

Структура Aqua America состоит из двух подразделений: Водные ресурсы (Aqua Resources) и Водная Инфраструктура (Aqua Infrastructure). Подразделение «Водные ресурсы» предоставляет услуги по водоснабжению и очистке сточных вод через контракты на эксплуатацию и техническое обслуживание, заключенные с муниципальными органами власти и другими государственными учреждениями.

Подразделение «Водная Инфраструктура» предоставляет услуги по обеспечению водой компаний, занимающихся буровой деятельностью и добычей природного газа.

Стоит отметить, что тарифы в США регулируются со стороны муниципальных органов власти, что приносит компании 98% доходов от общего объема выручки, тогда как 2% доходов поступает Aqua America от нерегулируемых тарифов. Крупнейшее подразделение Aqua Pennsylvania приносит 52% доходов от общего объема выручки.

На текущий момент капитализация компании Aqua America составляет $9,43 млрд, численность персонала 1550 человек.

Факторы роста

Мы по-прежнему продолжаем считать, что сектор водных ресурсов, занимающийся поставкой воды, очисткой и обработкой воды является будущим «новым золотом» в связи с глобальным дефицитом воды. Отметим, что на Земле находится примерно 1,54 квинтиллиона тонн воды, однако лишь 2,5-3% из нее является пресной. При этом две трети от этих 3% находятся в айсбергах и снежных покровах, и лишь 1% доступен человечеству.

На текущий момент уже более 1,4 млрд человек не имеют доступа к чистой безопасной воде во всем мире, причем к 2025 году около двух третей жителей планеты будут испытывать нехватку воды, а 1,9 млрд людей будут испытывать ее абсолютный дефицит. Так, согласно статистике ООН, доступные резервы постоянно сокращаются в связи как истощением, так и загрязнением водоемов и грунтовых вод, тогда как спрос на пресную воду растет в среднем на 64 млрд кубических метров в год. Эксперты считают, что каждый доллар, вложенный в улучшение водоснабжения, приносит доход от $3 до $34.

Кроме того, ООН подсчитала, что в период с 2007 по 2025 расход воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% в развитых. При этом по данным Всемирной комиссии по воде (World Commission on Water), сегодня каждому человеку ежедневно требуется от 20 до 50 литров воды для питья, личной гигиены и приготовления пищи. Также стоит отметить, что Национальный совет по разведке США посчитал, что в связи с ростом населения к 2030 году ежегодная потребность пресной воды составит порядка 6,9 трлн кубических метров, что примерно на 40% превышает ее текущие запасы. Кроме того, согласно данным Всемирной Организации Здравоохранения к 2025 году около половины населения планеты столкнётся с проблемой острой нехватки воды. Исходя из вышеуказанного, мы считаем, что в ближайшие 20-30 лет на мировом рынке действительно могут возникнуть проблемы с нехваткой пресной воды.

Стоит отметить, что в США водная инфраструктура уже сильно изношена, о чем говорят, как представители компаний данного сектора, так и президент США Дональд Трамп. По оценкам экспертов ежегодные инвестиции в поддержку и обновление предприятий, связанных с водной индустрией, будут увеличиваться на 6-7%. Кроме того, Агентство по охране окружающей среды США считает, что для обновления водной инфраструктуры в течение 20 лет будет необходимо инвестировать $660 млрд (обновление канализационных систем – $271 млрд, очищение пресных и питьевых вод – $384 млрд), тогда как ассоциация American Water Works Association и вовсе прогнозирует $1 трлн, но в течение 25 лет. Что касается Aqua America, то менеджмент компании заявил, что инвестирует в обновление инфраструктуры $1,4 млрд до конца 2021 года, что позволит ей улучшить финансовые результаты за счет повышения тарифов, а также повысить эффективность бизнеса.

Плюсом компании Aqua America является то, что в отличие от основного конкурента American Water Works, она по-прежнему крайне активна на рынке сделок M&A (слияния и поглощения), что позволяет ей расширять свой бизнес. Так, в 2014 году состоялось 16 сделок, в 2015 году – 16 сделок, в 2016 году – 19 сделок, а в 2017 году – 4 сделки. За этом время количество новых клиентов увеличилось на 46149 человек. В 2018 году совершено 7 сделок, а в 2019 году было объявлено о 8 соглашениях. Отметим, что в третьем квартале 2019 года Aqua America сообщила о приобретении водоочистительных активов у муниципальной организации DELCORA на сумму $276,5 млн, что позволит ей увеличить клиентскую базу на 165 тыс. розничных и коммерческих клиентов. Данная сделка является одной из крупнейших и перспективных для компании.

В целом менеджмент Aqua America не планирует останавливаться на достигнутом и продолжит приобретать общественные водные системы, которых на текущий момент насчитывается порядка 53 тыс. Отметим, что водная отрасль в США все также является слабо концентрированной и консолидированной отраслью. Поэтому учитывая столь большое количество малых систем управления водными ресурсами, существует множество потенциальных кандидатов на приобретение со стороны Aqua America.

Одним из самых важных событий в конце 2018 года стали новости о том, что Aqua America сообщила о приобретении газораспределительной компании Peoples за $4,275 млрд, включая долг в размере $1,3 млрд. Стоит отметить, что благодаря данной сделке у компании прибавится 740 тыс. новых клиентов. Кроме того, объединенная компания будет одной из крупнейших компаний коммунального водоснабжения и газораспределения США. Закрытие сделки ожидается в конце 2019 года — начале 2020 года.

Также стоит отметить, что компании сектора водных ресурсов считаются защитными активами благодаря тому, что услуги, оказываемые данными фирмами, являются товарами первой необходимости, как для бизнеса, так и потребителей. Так, коэффициент Beta находится на крайне низком уровне 0,35, что говорит о том, что изменение цены акций Aqua America почти не зависит от общего колебания рынка.

Помимо этого, стоит выделить, что за последние пять лет среднегодовые темпы роста дивидендов составляют 7,9%. При этом на текущий момент дивидендная доходность составляет 2,1%.

Что касается рисков, то коммунальные и муниципальные службы являются объектами госрегулирования, и если вода вдруг окажется дефицитом, то их ценовая политика и нормы потребления могут попасть под жесткий контроль со стороны правительства. Также считается, что компании данного сектора чувствительны к изменению процентных ставок. Однако на текущий момент данный риск не актуален в связи с тем, что в ФРС пока не намерена переходить к циклу ужесточения денежно-кредитной политики. Напомним, что на октябрьском заседании ФРС снизила процентную ставку на 25 базисных пункта до 1,5%-1,75% годовых. В тоже время, представители регулятора намекнули на то, что еще одного снижения процентной ставки в 2019 году, скорее всего, не будет.

Финансовые результаты

Теперь рассмотрим финансовые показатели Aqua America за третий квартал 2019 года. Выручка компании в отчетном периоде увеличилась на 7,7% до $243,6 млн по сравнению с $226,1 млн годом ранее. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $260 млн. В отчете отмечается, что выручка выросла благодаря росту тарифов, а также увеличению клиентской базы, связанной с приобретением новых активов.

Операционные расходы в третьем квартале подскочили на 19,5% и достигли $82 млн по сравнению с $68,6 млн годом ранее, что связано увеличением затрат на сотрудников, а также расходов, связанных с приобретением компании Peoples (740 тыс. клиентов). Закрытие сделки ожидается в конце 2019 года — начале 2020 года.

Операционная прибыль компании увеличилась на 2,1% и составила $106,47 млн по сравнению с $104,29 млн за аналогичный период прошлого года. Процентные расходы выросли на 28,5% и составили $32,64 млн.

Чистая прибыль в третьем квартале составила $88,5 млн или $0,38 на акцию по сравнению с прибылью в размере $78,2 млн или $0,44 на бумагу годом ранее. Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 9,4% и составила $85,6 млн или $0,48 на акцию (без учета затрат на приобретение Peoples и корректировки рыночной цены на процентные свопы), тогда как аналитики прогнозировали 44 цента на бумагу.

Долгосрочный долг компании по итогам третьего квартала составил $2,898 млрд по сравнению с $2,398 млрд по итогам 2018 года. В течение девяти месяцев компания инвестировала $401,6 млн в улучшение водной инфраструктуры.

Менеджмент компании снова подтвердил, что в 2019 году будет увеличение клиентской базы на 2%-3%, а прибыль на акцию будет в диапазоне $1,45-1,50. Также стоит отметить, что капитальные затраты в 2019 году капитальные затраты составят $550 млн, а всего за период с 2019 по 2021 год будет инвестировано $1,4 млрд, а ежегодные темпы роста тарифов до 2021 года будут составлять 7%.

Помимо этого, Aqua America сообщила о квартальных дивидендах в размере $0,2343 на акцию. Реестр акционеров будет закрыт 15 ноября, выплата дивидендов состоится 1 декабря. Компания Aqua America выплачивает дивиденды 75 лет подряд.

Также стоит отметить, что в третьем квартале Aqua America сообщила о приобретении водоочистительных активов у муниципальной организации DELCORA на сумму $276,5 млн, что позволит ей увеличить клиентскую базу на 165 тыс. розничных и коммерческих клиентов.

Исполнительный директор Aqua America Кристофер Франклин сообщил о сильном финансовом положении компании, отметив, что они продолжат реализовать долгосрочную стратегию, инвестируя в восстановление старой инфраструктуры, а также проявляя активность на рынке M&A. Также он отметил, что заключенная сделка с муниципальной организации DELCORA стала для компании крупнейшей в истории.

Показатель, млн $

3Q2019

3Q2018

Изменение

9m2019

9m2018

Изменение

Выручка

243,626

226,137

7,73%

663,650

632,344

4,95%

Операционные и административные затраты

-82,022

-68,624

19,52%

-247,781

-216,085

14,67%

Суммарные затраты

-137,156

-121,844

12,57%

-408,792

-371,960

9,90%

Операционная прибыль

106,470

104,293

2,09%

254,858

260,384

-2,12%

Прибыль до уплаты налогов

86,936

82,151

148,422

197,082

-24,69%

Налоги

-2,171

-0,367

-10,341

-2,498

Чистая прибыль

88,489

78,216

13,13%

160,316

195,645

-18,06%

Прибыль на акцию, $

0,380

0,440

-13,64%

0,760

1,100

-30,91%

Скорректированная чистая прибыль

85,595

78,216

9,43%

202,134

195,645

3,32%

Скорректированная прибыль на акцию, $

0,480

0,440

9,09%

1,130

1,100

2,73%

Источник – www.aquaamerica.com

Исходя из динамики c 2011 года, выручка Aqua America демонстрирует стабильный рост на протяжении многих лет, причем в текущем году она ожидается на уровне $894 млн по сравнению с $838 млн годом ранее. Напомним, что в текущем году руководство компании прогнозирует, что количество клиентов увеличится на 2-3%.

Источник – Thomson Reuters

Оценка компании по метрикам и сравнение с конкурентами

Что касается сравнительных коэффициентов, то акции Aqua America справедливо оценены по большинству мультипликаторов. Тем не менее, по коэффициенту P/E ntm у компании есть потенциал роста в размере 11%. Основным конкурентом Aqua America является American Water Works Company, причем к ней по мультипликатору P/E ntm она недооценена на 9,2%.

Компания

EV/S

EV/EBITDA

P/E ntm

P/CF

P/B

Div yield

Aqua America Inc

12,07

22,23

27,98

30,86

2,44

2,1%

American Water Works Company Inc

8,55

17,32

30,55

15,95

3,45

1,6%

American States Water Co

7,81

22,73

39,97

28,59

5,41

1,4%

Connecticut Water Service Inc

12,81

20,66

35,64

29,33

4,18

1,6%

York Water Co

9,70

25,20

30,61

28,01

3,66

1,6%

Middlesex Water Co

4,77

15,59

33,41

13,19

3,27

1,5%

California Water Service Group

5,38

15,09

30,93

18,07

2,20

1,7%

SJW Group

5,25

15,12

21,56

23,07

2,50

2,7%

Water Utilities

8,18

20,84

30

23,70

3,45

1,6%

Потенциал роста/падения

-32%

-6%

7%

-23%

41%

Источник данных – Thomson Reuters

Технический анализ

С технической точки зрения котировки акций Aqua America торгуются в рамках среднесрочного восходящего канала, верхняя граница которого стремится к $49. Нижняя граница проходит около $43,5. Стохастические линии находятся в благоприятном для покупки положении и еще далеки от зоны перепроданности, поэтому потенциал снижения все еще сохраняется.

Источник данных – whotrades.com

Finam.ru