Американская торговая палата считает арест Майкла Калви результатом конфликта в бизнесе

Американская торговая палата считает арест Майкла Калви результатом конфликта в бизнесе

Американская торговая палата в России выражает озабоченность в связи с арестом Майкла Калви — основателя компании Baring Vostok — и нескольких его коллег.

«Хотя мы не знаем всех фактов по данному делу, Американская торговая палата считает, что возбуждение уголовного дела с целью разрешения коммерческого спора наносит большой ущерб инвестиционному климату России. Коммерческие споры должны рассматриваться гражданским судом без применения задержаний и арестов», — говорится в заявлении AmCham.

В Американской торговой палате отметили, что компания Baring Vostok на протяжении многих лет является членом и надежным партнером Палаты и всегда придерживалась самых высоких этических стандартов в бизнесе. «Мы серьезно озабочены арестами Майкла Калви и его партнеров, которые были одними из самых известных и уважаемых сторонников инвестирования в Россию, поддержки предпринимателей и развития бизнеса здесь», — сказано в заявлении.

ОсновательBaring Vostok Майкл Калви, а такженесколько сотрудников фондаподозреваются в мошенничестве. Baring Vostok считает обвиненияпротив своих сотрудников безосновательными.Фондофициальнообратился за помощью к бизнес-омбудсмену Борису Титовус просьбой разобраться в ситуации.

Франко-российская торгово-промышленная палата и Ассоциация европейского бизнеса выразили озабоченность делом Baring Vostok и призвали разрешать коммерческие споры в арбитраже.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин расценил ситуацию с Baring Vostok, как «чрезвычайную для экономики».

Finam.ru