МОСКВА, 1 фев — РИА Новости/Прайм. Акционеры московского «Шереметьево» отказались от опциона на выкуп госпакета аэропорта (30,46% акций), сообщил РИА Новости председатель совета директоров аэропорта Александр Пономаренко.
«В существующих условиях неопределенности, связанной с пандемией, экономической нестабильностью и действующими ограничениями на пассажирские авиаперевозки, практически невозможно определить справедливую рыночную стоимость государственного пакета, поэтому инвестор воспользовался своим правом на отказ от сделки в соответствии с основаниями, предусмотренными акционерным соглашением, заключенным между инвестором и Росимуществом», — сказал Пономаренко, комментируя вопрос о сделке по выкупу 30,46% акций «Шереметьево», принадлежащих Росимуществу (его слова РИА Новости передала директор по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова).
Газета «Ведомости» в феврале прошлого года со ссылкой на двух федеральных чиновников сообщила, что ООО «Шереметьево холдинг» направило заявку в Росимущество на исполнение опциона по выкупу госпакета «Шереметьево».
«Шереметьево холдинг» является контролирующим акционером «Шереметьево» (66,1% акций), Росимуществу принадлежат 30,46% аэропорта. «Шереметьево холдинг» принадлежит кипрской TPS Avia Holding, в последней 65,22% у траста, действующего в интересах семей Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, 34,78% – у Аркадия Ротенберга.

