Акции по-прежнему могут обеспечить более высокий процент прибыли

Оптимисты выигрывают

Нетривиальные условия 2020 года не помешали глобальным акциям поставить новые рекорды, и к концу кризисного года акции подтвердили свою жизнеспособность. В 1 квартале вирусный кризис вызвал массовый обвал на биржах, но благодаря слаженной работе правительств мы увидели довольно быстрое восстановление капитализации рынков. Политики оперативно отреагировали на экономический спад, в отличие от прошлых рецессий, предложив экономике бюджетные и монетарные стимулы.

История показывает, что акции всегда позитивно реагируют на это, и, вопреки прогнозам пессимистов, глобальный индекс MSCI All Country World Index закончил год на рекордах, даже несмотря на рост заболеваемости, по размаху превысивший весенние уровни. Инвесторы всегда ориентируются на будущее, и успехи с вакцинами на фоне ультрамягкой денежной и фискальной политики побудили фонды на покупки в расчете на будущий рост корпоративных прибылей.

Источник: Bloomberg

Лидеры и отстающие

Победителем года стал китайский рынок, обогативший инвесторов в прошлом году почти на 36% в долларах. Китай эффективно справился с вирусом, и уже по итогам 2 квартала его экономика показала положительную динамику, +3,2% г/г. По итогам 2020 года экономисты прогнозируют расширение ВВП примерно на 2% г/г, что выгодно отличает страну от остальных, до сих пор находящихся в рецессии. В 2021 году темпы роста могут достичь 8,2% г/г. Помимо повышения курса акций, дополнительной точкой прибыли для инвесторов стало укрепление национальной валюты.

Среди развитых стран высокую динамику показал американский рынок: индекс S&P 500 принес инвесторам порядка 16% доходности. Европейский фондовый бэнчмарк Stoxx 600 только в начале декабря вышел на стартовые позиции года: длительные локдауны негативно повлияли на экономику региона, которая в значительной степени привязана к туризму и сфере услуг.

Российский рынок установил исторические рекорды в рублевом эквиваленте, но годовая долларовая доходность оставалась на конец года отрицательной, порядка 10%. Жесткие ограничительные меры весной вкупе с обвалом цен на энергоносители и обесценением рубля оказали сильный неблагоприятный эффект на цену активов.

Источник: Bloomberg

В отраслевом разрезе лучшую доходность показал технологический сектор – почти 45%. Переход на удаленную работу из-за пандемии создал колоссальный спрос на продукты хайтек-компаний, ускорив цифровую революцию.

Источник: Bloomberg

Потребительские компании сектора Consumer Discretionary обогатили инвесторов на 36% за год во многом благодаря электронной коммерции.

Не восстановили свои позиции энергетические, финансовые компании, а также сектор недвижимости. Энергетика стала абсолютным аутсайдером на фоне обвала цен на энергоносители, а также постепенного перехода потребителей на альтернативные источники энергии. На конец года сектор оценивался примерно на 30% дешевле, чем на старте, притом что в моменте потери сектора достигали почти 60%. Уклон развитых стран в «зеленую» энергетику усилил ослабление спроса на традиционное топливо. Согласно данным EIA, на фоне общего спада энергопотребления, возобновляемые источники, даже без учета ГЭС, стали самым быстрорастущим сегментом в текущем году.

На банки оказало давление ухудшение качество активов на фоне роста безработицы, обесценения активов в 1 полугодии и снижение деловой активности на фоне локдаунов.

Новые рекорды впереди

Мы не считаем текущие уровни «потолком», хотя и не исключаем коррекции после ралли, но это станет хорошей возможностью вложиться в акции. Все те факторы, которые содействовали росту акций, по-прежнему остаются актуальными: низкие процентные ставки, новые пакеты стимулирующих мер, снятие неопределенности после выборов в США, а также принятие стратегии развития Китая до 2025 года. Глобальная экономика находится в начале нового цикла, и эти драйверы будут поддерживать дальнейший приток капитала в рисковые активы.

Некоторые инвесторы считают намерение Байдена повысить корпоративные налоги риском, поскольку это было одним из ключевых пунктов его предвыборной кампании. Вместе с тем, у нас есть мнение, что если это и случится, то позднее, возможно, не ранее 2022 года, так как последнее, в чем нуждается американская экономика, – это ужесточающие меры. В начале экономического цикла правительство обычно задействует стимулирующие меры, а тема с повышением налогов может возникнуть позднее, когда уже будет достигнут устойчивый экономический рост.

Текущая аллокация глобального портфеля показывает, что фонды недоинвестированы в акции в сравнении со медианным уровнем за период янв. 2010 – дек. 2020 гг. Часть инвесторов по-прежнему находятся в выжидательной позиции, ожидая подтверждения эффективности применения вакцины и лучших экономических условий. Позитивная макростатистика, снятие ограничительных мер и улучшение политического климата может побудить эту часть инвесторов вступить в игру.

На конец декабря доля акций была ниже медианного исторического значения на 2,2 п.п., а вес облигаций превышал медиану на 4 п.п.

При этом в облигационном портфеле доля гособлигаций на конец года составляла 58,3% в сравнении с медианой 53,5%. Спрос на более рисковые варианты инструментов с фиксированной доходностью — бонды спекулятивного и инвестиционного грэйда, также пока находится ниже среднего исторического значения на 0,8% и 0,6% соответственно.

Капитал, отведенный в настоящий момент под гособлигации, может стать мощным драйвером для роста стоимости рисковых активов в будущем. Триггерами к усилению спроса на риск может стать улучшение макростатистики, снятие или ослабление ограничительных мер на фоне широкомасштабного внедрения вакцины.

Источник: Reuters

Охота за доходностью.По мере восстановления экономики инвесторы будут искать более выгодные сделки, чем гособлигации, и низкие процентные ставки оставляют небольшой выбор инвесторам. Акции по-прежнему могут обеспечить более высокий процент прибыли.

Средняя дивидендная доходность по выборке развитых стран (DM) LTM и 2021Е составляет 2,1% и 2,7% соответственно, и по развивающимся (EM) — 2,3% и 2,8% соответственно. Для сравнения, 10-летние американские гособлигации предлагают сейчас весьма скромный процент 1,12% (по состоянию на 11 января).

Источник: Bloomberg

Снижение мультипликаторов по индексам акций в 2021 году и повышение их доходности сделает акции более комфортной инвестиционной альтернативой.

В 2020 году оценочный мультипликатор P/E повысился по всем индексам. Это объясняется не только сжатием прибылей циклических компаний, но и повышением веса технологических компаний, которые традиционно торгуются с высокой оценкой, а также ультранизкими процентными ставками, которые уменьшили требуемую доходность по акциям. Восстановление показателей прибыли в следующем году должно нормализовать оценку рынков.

Источник: Bloomberg

 

Источник