Акции Carnival Corporation сохраняют высокий потенциал роста

Акции Carnival Corporation сохраняют высокий потенциал роста

Аналитическое управление ГК «ФИНАМ» подготовило исследование инвестиционной привлекательности акций американской корпорации Carnival Corporation — крупнейшего по количеству пассажиров круизного оператора с рыночной капитализацией порядка $35 млрд. Бумагам присвоена рекомендация «покупать», целевая цена составляет $60, потенциал роста — 16,9%.

Развитие и перспективы круизной отрасли выглядят оптимистичными как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе, при этом круизный туризм является одним из самых популярных и быстрорастущих сегментов международного туристического рынка, обладающих значительным инвестиционным потенциалом.

Американская корпорация Carnival, созданная в 1972 году, является крупнейшим по количеству пассажиров круизным оператором в мире. За второе полугодие 2019 года бумаги компании подорожали примерно на 12%, при этом за четвертый квартал принесли инвесторам доходность порядка 18%, что среди прочего связано с благоприятной отчетностью за минувший квартал, а также с оптимистичными прогнозами на 2020 фискальный год.

Несмотря на негативные внешние факторы, включая удорожание нефти и ураган Дориан, Carnival удалось продемонстрировать хорошие финансовые результаты за минувший фискальный год благодаря высокому спросу на круизы класса люкс, в частности, на круизы по странам Карибского бассейна, которые составляют порядка 30% от общих маршрутов компании.

Бизнес Carnival успешно развивается, а доля компании на мировом круизном рынке составляет около 47%. В то же время, доходность Carnival по дивидендам существенно превышает медианное значение по отношению к ключевым конкурентам. Так, дивидендная доходность Carnival составляет 3,9%, а медианное значение — лишь 1,9%.

В течение последних нескольких кварталов прибыль компании превосходила усредненные прогнозы аналитиков, а выручка демонстрировала стабильный рост. Опубликованная 20 декабря отчетность за четвертый фискальный квартал, завершившийся 30 ноября, не стала исключением. Так, чистая прибыль уменьшилась с $494 млн, или 71 цента на акцию, годом ранее до $423 млн, или 61 цента на бумагу, а скорректированная прибыль составила 62 цента на одну акцию, существенно превысив прогнозы аналитиков в размере 50 центов на бумагу.

«Мы продолжаем рассматривать акции Carnival в качестве привлекательного инструмента для инвесторов в долгосрочной перспективе — как из-за потенциала круизной отрасли в целом, так и в силу того, что Carnival остается недооцененной по отношению к своим ключевым конкурентам. Мы сохраняем рекомендацию “покупать” по бумагам Carnival и повышаем их целевую цену до $60, что эквивалентно 16,9%-му потенциалу роста акций от текущих уровней», — говорит ведущий аналитик ГК «ФИНАМ» Наталия Аседова.

Finam.ru