АФК «Система» увеличила долю в «Биннофарме» до 87%

АФК «Система» увеличила долю в «Биннофарме» до 87%

АФК «Система» увеличила долю фармацевтическом предприятии «Биннофарм» до 87%, говорится в сообщении компании. Ранее доля владения составляла 74%.

В фармацевтической отрасли АФК «Система» представлена компанией Alium, объединенной фармацевтической компанией, создаваемой на базе АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (OBL Pharm) и АО «Биннофарм».

В 2019 году АФК «Система» совместно с Банком ВТБ и менеджментом OBL Pharm у компании Alvansa Ltd, основными акционерами которой являются «Газпромбанк» и UFG Private Equity приобрела пакет акций АО «Фармацевтическое предприятие «Оболенское» (OBL Pharm). Размер инвестиций АФК «Система» в покупку доли в OBL Pharm составляет 1,83 млрд рублей. Консорциум инвесторов — АФК «Система», ВТБ и менеджмент OBL Pharm – совместно приобрел 95.14% в OBL Pharm, общий объем инвестиций составил 15,5 млрд рублей. В апреле 2019 года к проекту присоединились Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ), а также крупнейшие ближневосточные фонды, инвестировав более 4 млрд рублей. По итогам сделки эффективная доля Консорциума инвесторов в капитале OBL Pharm составила 28%, Банка ВТБ – 46%, АФК «Система» — 13%.

OBL Pharm занимается разработкой, производством и продвижением современных, качественных лекарственных препаратов в соответствии со стандартами GMP и ISO. Компания производит более 150 рецептурных и безрецептурных препаратов основных терапевтических направлений: гастроэнтерология, кардиология, флебология, боль, бессонница, неврология, мужское здоровье и другие. В портфель компании входят как инновационные разработки, так и дженериковые препараты.

Производство представлено двумя заводами, которые расположены в Серпуховском районе городского поселения Оболенск. Производственная мощность нового завода — 120 миллионов упаковок: 1,6 миллиарда таблеток, 120 миллионов капсул и 15 миллионов саше в год, что в 3 раза превышает производительность первого завода, говорится в документах, опубликованных на сайте «Системы».

Целью сделки является создание ве­дущего фармацевтического холдинга в России на базе объединенной компании OBL Pharm и «Биннофарма», который войдет в Топ-10 игроков российского фармрынка. На данный момент суммарный диверсифицированный продуктовый портфель включает около 200 препаратов.

Finam.ru