Prime News: Еврокомиссия подозревает IKEA в уклонении от налогов

Европейская комиссия подозревает дочернюю компанию IKEA, находящуюся в Нидерландах, в возможном уклонении от уплаты налогов. В связи с этим Еврокомиссия объявила о начале проведения проверки налогообложения «дочки» крупнейшего шведского производителя мебели.

Предполагается, что компания Inter IKEA Systems в Нидерландах укрыла от налоговых служб более 1 млрд евро в период с 2009 по 2014 год, используя специальные голландские налоговые схемы.

В Еврокомиссии заявили, что используемые схемы могли предоставлять нидерландскому подразделению несправедливые преимущества перед конкурентами в виде сниженной долговой нагрузки. В 2006 году Inter IKEA Systems проводила часть выручки через подразделение в Люксембурге, не облагаемое налогами. ЕК признала эту схему незаконной и обязала Inter IKEA Systems отказаться от ее применения к концу 2010 года.

Помимо этого, Еврокомиссия представила доклад, описывающий различные потенциальные методы уклонения от налогов на десятки миллионов евро в разных странах Евросоюза вплоть до 2014 года.

mt5.com