Prime News: Германия: деловая уверенность неожиданно снизилась в декабре

Настроения немецкого бизнеса неожиданно ухудшились в декабре после достижения рекордного максимума в предыдущем месяце.

Канцлер Ангела Меркель пытается сформировать правительство, и ее попытка сложного трехстороннего альянса с двумя меньшими партиями провалилась. Мюнхенский экономический институт Ifo сообщает, что индекс деловой активности, основанный на опросе около 7000 фирм, снизился в декабре до 117,2 пункта с 117,6 пункта в ноябре. Снижение показателя было обусловлено менее оптимистичными ожиданиями менеджеров, в то время как их оценки текущей ситуации были более позитивными. В целом деловая уверенность остается на относительно высоком уровне, сказал глава Ifo Клеменс Фуэст, добавив: «Немецкие предприятия полны праздничных настроений».

Майкл Гольштейн из DZ Bank отметил, что декабрьский показатель по-прежнему остается вторым по величине: «Немецкий подъем продолжится, 2018 год, скорее всего, будет еще одним годом с темпом роста более 2 процентов». Институт Ifo ожидает в следующем году рост на 2,6 процента, поскольку широкий подъем приведет к рекордной занятости и росту налоговых поступлений.

Торговая ассоциация BGA прогнозирует, что экспорт и импорт Германии достигнут рекордных максимумов в 2018 году, поскольку компании будут по-прежнему пользоваться преимуществами восстановления в США, ЕС и Китае. Ожидается, что в следующем году экспорт вырастет на 5 процентов, достигнув рекордного уровня в 1,3 триллиона евро (1,53 трлн долларов), а импорт на 7 процентов, 1,1 трлн евро.

mt5.com