Prime News: CME Group: цены на фьючерсы на биткоин начали падать

Стоимость фьючерсов на бирже CME упала в первый день торгов. Контракты со сроком погашения в январе в понедельник стоили 19 100 долларов, что на 2,1% ниже начальной цены контракта.

Первоначально контракт снизился до 20 650 долларов, прежде чем упасть до 18 345 долларов в течение нескольких часов торговли. По данным CoinDesk, биткойн, который в воскресенье приближался к отметке 20 000 долларов, опустился до 18 722,65 доллара. CME заключила контрактов примерно на 100 млн долларов в первый день торгов. Это относительно небольшая доля миллиардного рынка биткойнов. Cboe Global Markets Inc, которая начала торговлю фьючерсами на биткойн, за неделю до этого заключила контрактов более чем на 75 млн долларов в первый день.

Оба оператора стремятся получить прибыль на фоне растущего энтузиазма инвесторов. С начала года первая цифровая валюта выросла на 1800%. Фьючерсы позволяют трейдерам делать ставки на повышение и падение стоимости, подобно тому, как работают фьючерсы на нефть, кукурузу или золото. Они также предоставляют банкам, хедж-фондам и другим фирмам Уолл-стрит возможность торговать биткойнами на регулируемом, известном рынке.

В следующем году одна из крупнейших бирж в мире — Nasdaq — планирует запустить фьючерсы на биткойн, сообщает The Wall Street Journal.

mt5.com