Prime News: Новограц: биткоин усилит рост

Экс-менеджер хедж-фонда Fortress Investment Group и основатель хедж-фонда Galaxy Investment Partners Майкл Новограц сказал о том, что продаст лайткоин после резкого роста этой цифровой валюты. Телеканал CNBC сообщает, что вместе с тем он прогнозирует рост биткоина до 40 000 долларов в течение нескольких месяцев.

У лайткоина инвестор не видит таких оптимистичных перспектив, как у биткоина. «Сейчас я бы продал лучше лайткоин, чем покупал биткоин», – сказал Новограц.

Согласно данным ресурса CoinMarketCap, курс лайткоина поднялся более чем на 7700% в 2017 году и одно время достигал рекордно высокой точки в 341,72 доллара. Данные сайта говорят о том, что капитализация лайткоина уже составила 18 млрд долларов. Это поместило его на четвертое место в списке основных криптовалют после биткоина, эфириума и bitcoin cash.

Ключевое отличие лайткоина от биткоина состоит в стоимости транзакций. По данным обменной биржи BitlnfoCharts, средняя стоимость транзакций для лайткоина в понедельник составила около 7,9 цента против 14,17 для биткоина.

По прогнозам Новограца, рост биткоина усилится. «Я считаю, что при данных темпах роста биткоин способен достичь 40 000 долларов в течение двух-трех месяцев», – сказал эксперт.

Он считает, что единственный риск для криптовалюты заключается именно в резком скачке ее стоимости, который привлекает к себе слишком много негативного внимания со стороны регуляторов.

При этом ноябрьские прогнозы Новограца, касающиеся стоимости биткоина, относили отметку в 40000 долларов на конец следующего года.

Джей Клейтон, председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, два дня назад предупредил об опасностях инвестирования в криптовалюты и ICO.

В то же время некоторые из крупнейших в мире фьючерсных бирж стремятся запустить фьючерсы на биткоин. CBOE стала первой из них, а CME собирается запустить свои контракты в ближайшее воскресенье, 17 декабря.

Новограц говорит о том, что институциональные инвесторы пока вообще не вкладывают средства в криптовалюты, однако внимательно следят за их курсом.

«Все они рассматривают потенциальные возможности этого класса активов. Запомните: когда Goldman Sachs начнет ими торговать, то и крупные пенсионные фонды придут на рынок криптовалют», – отметил Новограц.

Galaxy Investment Partners планирует запустить свой фонд криптовалют к концу этой недели. Новости о том, что Майкл Новограц запускает криптовалютный фонд на 500 млн долларов, впервые появились в конце сентября.

mt5.com