Prime News: Иран и Ирак договорились об экспорте нефти

В понедельник, 11 декабря, стало известно о соглашении между Ираком и Ираном о поставках сырой нефти, добываемой на территории месторождения в иракской провинции Киркук.

Правительство Ирака согласилось на ежесуточные поставки Ирану объемом от 30 до 60 тысяч баррелей черного золота. Стороны подписали меморандум, согласно которому в обмен на сырье из Киркука Иран будет поставлять свою нефть в южные порты Ирака, расположенные в Персидском заливе.

Ожидается, что нефть из Ирана будет поступать в таких же объемах, как и сырье из Киркука. В дальнейшем иракское черное золото пойдет на территорию пограничного района Керманшах, где действует иранское нефтеперерабатывающее предприятие. По словам Джаббара Аль-Лаиби, иракского министра нефти, трубопровод из Киркука в Иран призван заменить нынешний маршрут экспорта сырья через Турцию и Средиземное море.

Напомним, три года назад Киркук контролировали военизированные курдские формирования – пешмерга. После проведения прошлогоднего референдума по вопросу о независимости Иракского Курдистана в регионе появились представители иракских войск. Позже они смогли взять эту провинцию под свой контроль. Отмечается, что в Киркуке находятся самые крупные месторождения нефти в Ираке. Осенью 2017 года появилась информация о том, что власти Багдада намерены пригласить иностранные компании для ведения разведки и дальнейшего развития девяти новых нефтегазовых блоков, базирующихся на границах с Кувейтом и Ираном.

mt5.com