Prime News: Британский Минфин взялся за биткоин

Эксперты государственных банков Англии заказали глубокое исследование всех возможных рисков в сфере безопасности у организации GCHQ.

GCHQ является государственным коммуникационным центром — отдельной специальной службой Британии, которая осуществляет радиоэлектронную разведку.

«Нас интересует абсолютно всё, что может оказать то или иное воздействие на Великобританию, основным таким вопросом в настоящее время является биткоин», — заявил представитель GCHQ Крис Энсор.

По словам сотрудника GCHQ, профессионалы спецслужбы изучают, как именно функционирует самая популярная криптовалюта мира, и оценивают потенциальную пользу блокчейн-технологии.

Центр правительственной связи Великобритании по заказу группы финансистов уже начал исследование блокчейн-технологии. Министерство финансов Британии рассматривает различные методы работы с виртуальной валютой.

Отметим, что по итогам ноября курс биткоина вырос в 2,5 раза, достигнув максимума в 17 тысяч долларов США.

По мнению специалистов криптоиндустрии, от оценок британской спецслужбы во многом будет зависеть будущее биткоина в Великобритании. Если эксперты GCHQ посчитают потенциальные риски незначительными, то, возможно, Банк Англии и Минфин пойдут по пути его легализации. В случае нахождения существенных рисков для безопасности страны и ее финансовой системы, британские власти, вероятно, пойдут по пути запрета оборота биткоина и прочих криптовалют. До настоящего времени в британских верхах царила идея «запретить то, что не понятно».

mt5.com