Prime News: Рост спроса на криптовалюты влияет на инвестиции в стартапы – эксперты

С ростом популярности биткоина и остальных криптовалют меняется и отношение к инвестициям в стартапы, отмечают аналитики. В итоге прежние стратегии финансирования подвергаются серьезной корректировке, что сильно влияет на поведение инвесторов.

Нынешний год многие эксперты называют началом эпохи первичного размещения токенов (ICO). Подобное заявление основывается на примере ряда молодых компаний, посчитавших выпуск собственной криптовалюты гораздо более эффективным способом привлечения средств, чем продажа акций. Проведение ICO стало одним из доступных вариантов финансирования технологических решений, еще не имеющих бизнес-моделей для традиционного привлечения средств. Первичное размещение монет стало обретать популярность в июне 2017 года, когда этот метод взяли на вооружение многие технологические энтузиасты. В итоге 93% проектов получили финансирование, а некоторые смогли привлечь десятки миллионов долларов. Тем не менее в последнее время количество успешно финансируемых ICO начало сокращаться, а инвесторы стали проявлять осторожность при выборе объектов для вложения. Однако это не мешает криптовалютам демонстрировать грандиозные успехи. Все большее число компаний уже принимают биткоин в качестве оплаты, в том числе Expedia, Virgin и Microsoft. Другие известные корпорации, такие как McDonalds и Wal-Mart, планируют работать с биткоином в 2018 году.

По мнению Джейн Липпенкотт, соучредителя криптовалюты ZenCash, основателям стартапов стоит проявить бдительность и воздержаться от проведения ICO на ранней стадии. Эксперт полагает, что это усиливает риски у инвесторов, а команда стартапа ощущает избыточное давление, пытаясь продемонстрировать окупаемость инвестиций в нереально короткие сроки. Многие аналитики сходятся во мнении, что вначале компании нужно попробовать традиционное частное и венчурное финансирование, чтобы создать конкурентоспособный продукт. С Д. Липпенкотт согласен Максин Райан, соучредитель системы денежных блокчейн-переводов Bitspark. Эксперт призывает владельцев стартапов тщательно исследовать рынок и только затем планировать ICO. По мнению М. Райан, для успешной реализации своих планов необходимо разбираться в отличиях между ICO и продажей токенов, поскольку каждый формат подразумевает конкретные требования. Под продажей токенов подразумевается выпуск криптовалюты, которая будет использоваться в экосистеме стартапа.

Специалисты фиксируют рост интереса со стороны инвесторов в последнее время, даже несмотря на сокращение количества успешных ICO. Многие крупные инвестиционные фирмы считают криптовалюту легитимным активом, что положительно влияет на бизнес в целом. В декабре этого года компания CME Group запускает фьючерсы на биткоин, а банк JP Morgan готов обеспечить доступ к биткоину с помощью этого метода. В настоящее время насчитывается свыше 124 хедж-фондов, специализирующихся исключительно на криптовалютах, и этот показатель растет день ото дня. Тем временем инвестировать в ICO начинают и некоторые венчурные компании, такие как Sequoia Capital и Andreessen Horowitz.

Эксперты не исключают, что в будущем первичное размещение токенов претерпит изменения. В данный момент разрабатываются инновационные методы инвестиций, такие как SAFT – контракт на выкуп будущих токенов. По мнению Саймона Диксона, генерального директора платформы BnkToTheFuture.com и практикующего инвестора, в будущем ICO ожидают позитивные перемены. Он считает, что через некоторое время ведущие предприятия, успешно работающие на рынке, смогут «токенизировать» свои экосистемы и сообщества. «Мы уже наблюдаем эту тенденцию, когда собственные криптовалюты начинают выпускать крупные публичные компании, такие как iCandy Interactive Limited», – подчеркивает С. Диксон. Эксперт полагает, что цифровые токены могут иметь обширную область применения не только в качестве способа привлечения капитала, но и как метод построения общества будущего.

mt5.com