Prime News: Запуск торгов биткоин-фьючерсами нужно отложить – Ассоциация фьючерсной торговли США

Ассоциация фьючерсной торговли США (FIA), участниками которой, в том числе являются банки Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Citigroup, вышла в Комиссию по торговле товарными фьючерсами (CFTC) с предложением отложить запуск торгов биткоин-фьючерсами, передает издание Financial Times.

«По-прежнему вызывают обеспокоенность отсутствие прозрачности и регулирования продуктов, которые лежат в основе этих производных финансовых инструментов. Кроме того, пока не ясно, смогут ли биржи гарантировать, что эти базовые продукты не будут подвержены манипуляциям, мошенничеству и операционным рискам», – отметил Уолт Лаккен, исполнительный директор FIA.

«Члены Ассоциации также обеспокоены возможным воздействием колебаний курса биткоина на результаты фьючерсных контрактов», – добавил он.

«Несмотря на то что CME и CBOE в юридическом плане сделали все верно, они должны были использовать более широкий подход, так как фьючерсы на биткоин – нестандартный продукт. Публичное обсуждение позволило бы членам FIA проводить собственные тесты в ожидании страхования этих контрактов», – сказал Лаккен.

В свою очередь, представители CBOE сообщили, что консультации по этому вопросу проводились с участием членов правления биржи и Комитета по регулятивному надзору.

«Мы обсуждали спецификации контрактов с клиентами около полугода», – заявили в CME Group.

Напомним, запуск торгов фьючерсами на биткоин на CBOE должен состояться 10 декабря, а на CME − 18 декабря.

mt5.com