Prime News: У нефти больше нет поводов для роста

Нефть вновь попыталась дорожать, однако эти попытки оказались тщетными. Поводом для снижения стоимости барреля стали статистические данные из США.

Согласно данным, полученным от Американского института нефти (API), запасы бензина в США за неделю поднялись сразу на 9,2 млн баррелей.

После этого цена на нефть снизилась приблизительно на 60 центов. И хотя коммерческие запасы нефти показали сильное падение – на 5,5 млн баррелей, пессимистичные прогнозы возобладали.

Данные от API являются предварительными и не всегда совпадают с официальными данными Министерства энергетики США. Отчет ведомства будет опубликован сегодня вечером, и рынок будет опираться именно на него.

При этом во вторник стало известно, что добыча ОПЕК в ноябре сократилась до минимума последних шести месяцев. Общий объем производства упал на 80 тыс. баррелей в сутки, составив 32 млн 470 тыс. баррелей – последний раз так сильно добыча Организации снижалась в мае.

Причиной снижения производства стала Ангола, которая сократила объем на 100 тыс. баррелей в день.

Инвестиционный банк Goldman Sachs поднял прогноз цен на нефть на 2018-2019 гг. В итоге бочка Brent в 2018 году предположительно будет стоить около 62 долларов, а в 2019 году – 59,5 доллара. Ранее Goldman Sachs ожидал стоимость барреля на уровне 58 долларов за каждый из годовых периодов. Новый прогноз для WTI составляет 57,5 доллара и 55 долларов соответственно.

Положительный настрой экспертов обусловлен соглашением по снижению объемов добычи ОПЕК+ и ожиданием роста мирового спроса на углеводороды, что на фоне снижения добычи вызовет сокращение глобальных запасов до среднего уровня за последние пять лет.

Отметим, что в прогнозе Goldman Sachs на 2019 год закладывается более низкая стоимость барреля. Это связано с потенциальным ростом добычи со стороны сланцевых компаний США. Вместе с тем к концу 2018 года страны соглашения ОПЕК+ могут принять решение о его прекращении, что, конечно, окажет влияние на динамику рынка.

По сравнению с предыдущей встречей ОПЕК+ 25 мая, после которой стоимость нефти упала, динамику сегодняшнего дня можно считать положительной. В этот раз участники сделки, похоже, учитывали опыт встречи в мае, до последнего момента сохранив интригу.

В результате заседания ОПЕК+ в Вене страны приняли решение продлить срок действия соглашения по снижению объемов добычи нефти до конца 2018 года. Сюрпризом стало согласие Ливии и Нигерии ограничить добычу уровнями 2017 года. В итоге квота Ливии в следующем году составит 1 млн баррелей в день, Нигерии – 1,8 млн баррелей, сообщили эксперты.

mt5.com