Prime News: Индекс доверия инвесторов в еврозоне упал с 10-летнего пика

Согласно результатам опроса аналитического центра Sentix, опубликованного в понедельник, индекс доверия инвесторов к экономике еврозоны снизился в текущем месяце сильнее ожиданий. В ноябре доверие инвесторов было на самой высокой отметке с июля 2007 года.

В декабре рассматриваемый показатель опустился до 31,1 пункта с ноябрьских 34 пунктов. Аналитики ожидали, что настроения инвесторов ухудшатся незначительно, в среднем индикатор должен был снизиться до 33,6 пункта, сообщает Financial Times.

В целом эксперты считают уходящий год успешным для экономики еврозоны. Валовой внутренний продукт крупнейших регионов блока, включая Германию, продолжает расширяться высокими темпами, несмотря на возникающие периодически политические неурядицы. Вместе с тем снижение индекса доверия может свидетельствовать о том, что инвесторы решили взять паузу и пока наблюдают за развитием ситуации на территории валютного блока.

В Германии индекс доверия инвесторов сократился в отчетном месяце на 3,3 пункта, до отметки 39,1 пункта, также сказано в аналитическом обзоре компании.

mt5.com