Prime News: Илон Маск заявил о непричастности к созданию биткоина

Американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск ответил на непроверенную информацию о том, что он является создателем биткоина, известным под псевдонимом Сатоши Накамото. В своём Twitter-аккаунте Илон Маск заявил о том, что это не является правдой. Его отношения с рынком криптовалюты ограничиваются некоторым числом биткоинов, которые его друг подарил ему несколько лет назад, однако теперь изобретатель даже не знает, где они.

Напомним, что предположение о том, что именно Илон Маск может быть создателем биткоина, выдвинул экс-стажер проекта SpaceX Сахил Гупта. В качестве аргумента стажер сослался на то, что блокчейн-код биткоина был написан человеком, который имеет глубокие знания в языке программирования C++, а Илон Маск активно использовал именно этот язык во многих своих разработках.

Противники подобной гипотезы привели ряд доводов, при помощи которых предприняли попытки объяснить, почему Илон Маск не мог создать биткоин. Во-первых, Илон Маск ранее заявлял, что 2008 год оказался для него тяжелейшим ввиду сложностей на ранних этапах развития проектов SpaceX и Tesla. По мнению скептиков, в тот период времени Илон Маск не мог заниматься чем-то столь масштабным, как создание первой криптовалюты.

Во-вторых, данная версия уже была озвучена в 2016 году на площадке Reddit. Тогда пользователи сервиса пришли к заключению, что Илон Маск не смог бы настолько тотально хранить молчание, в случае если бы именно он был создателем биткоина.

В-третьих, во время интервью Илон Маск заметил, что биткоин «может быть и хорошей вещью», но усомнился в этом, отметив, что криптовалюта часто используется для совершения разного рода нелегальных транзакций.

mt5.com