Prime News: Перед встречей ОПЕК+ нефть ведет себя нестабильно

Сегодня с утра нефть торгуется без динамики. Инвесторы находятся в ожидании встречи министров нефти и энергетики стран-участниц соглашения о снижении уровней нефтедобычи (ОПЕК+) 30 ноября в Вене. В то же время WTI снижается в рамках коррекции после роста в минувшую пятницу.

К 7:54 по московскому времени стоимость фьючерсов февральской поставки на Brent поднималась на 0,57%, составив 63,83 доллара за бочку. Январская поставка WTI снижалась на 0,44%, до 58,69 доллара за баррель. Цена на WTI 24 ноября впервые с 30 июня 2015 года оказалась выше 59 долларов за бочку.

«Перед встречей ОПЕК+ на этой неделе нефтетрейдеры ожидают продления соглашения о снижении добычи», – сказал Уильям О`Лафлин, аналитик Rivkin Securities, сообщает Reuters.

Ранее Александр Новак, глава российского Министерства энергетики, сказал, что Россия готова обсуждать продление соглашения после марта следующего года.

ОПЕК и страны вне картеля в конце прошлого года договорились о снижении своей добычи нефти суммарно на 1,8 млн баррелей в сутки с уровня октября 2016 года, из которых 300 тыс. приходится на РФ. Срок соглашения был согласован на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев – до конца марта следующего года.

Нефть WTI коррекционно снижается после сильного роста в ходе торгов 24 ноября; вместе с тем стоимость марки сохраняется на максимуме последних двух лет. Рост показателя обусловлен новостями о закрытии компанией TransCanada части трубопровода Keystone, два участка которого были закрыты в середине ноября после утечки 5 тыс. баррелей нефти на территории Соединенных Штатов.

mt5.com