Prime News: Нефть дешевеет после сильного роста

Глобальные цены на нефть сегодня с утра снижаются на фоне коррекции после рекордного ралли в среду на статистике о снижении запасов нефти в США, которое оказалось сильнее прогнозов.

К 7:52 по московскому времени стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в январе просела на 0,25%, составив 63,16 доллара за бочку. WTI аналогичного месяца поставки подешевела на 0,21%, составив 57,90 доллара за баррель. Накануне WTI прошла уровень в 58 долларов впервые с июля 2015 года.

Вчера Министерство энергетики США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за неделю, которая завершилась 17 ноября, просели на 1,9% млн баррелей, составив 457,1 млн баррелей. По прогнозам аналитиков, снижение должно было составить 1,5 млн долларов, до 457,5 млн баррелей.

Запасы нефти в Кушинге, самом крупном терминале в стране, просели на 1,9 млн баррелей, составив 61,2 млн баррелей. Вместе с тем до того как статистика вышла, рынок нефти поддерживался данными от Американского института нефти. Также институт ожидал сокращение больше ожидаемого, называя уровень в 6,356 млн баррелей.

Инвесторы сосредоточили внимание на случившемся в Америке. В конце прошедшей недели TransCanada закрыла часть трубопровода Keystone после утечки 5 тыс. баррелей нефти в штате Южная Дакота, США.

Рынок все еще ожидает заседания стран ОПЕК+ по снижению уровня добычи нефти. Мероприятие состоится в Вене 30 ноября. Вместе с тем в преддверии этой встречи, накануне, состоится заседание министерского комитета по мониторингу выполнения сделки ОПЕК+ и корректировки его условий, в который входят Саудовская Аравия, Венесуэла, Россия, Кувейт, Алжир и Оман.

mt5.com