Prime News: Кто владеет биткоином: 7 человек, сделавшие миллионы на криптовалюте

С января 2017 года биткоин подорожал более чем в восемь раз, благодаря чему крупные держатели криптовалюты сделали на нем целое состояние. Имена некоторых из них известны публике, несмотря на то, что транзакции биткоина анонимны. Вот семь человек, которые обладают самыми большими капиталами в биткоинах.

Братья Уинклвосс

Тайлер и Кэмерон Уинклвосс известны тем, что пытались отсудить у Марка Цукерберга долю в Facebook. Оказалось, что они начали заниматься криптовалютой. После того как им не разрешили зарегистрировать биткоин-ETF, они вложили в биткоин 11 млн долларов. Это было в 2013 году. С тех пор их инвестиции выросли примерно в 21 раз, и теперь близнецы имеют 231 млн долларов в биткоинах.

Барри Силберт

Венчурный капиталист и основатель Digital Currency Group Барри Силберт один из первых обратил внимание на биткоин. В 2014 году он купил 48 тыс. биткоинов на аукционе за $350 за монету. Теперь доля Силберта выросла примерно в 16 раз — с 16,8 млн до 268,8 млн долларов.

Тим Дрейпер

Миллиардер Тим Дрейпер заработал свой капитал благодаря ранним инвестициям в Skype. В 2014 году на том же аукционе, как и Спилберт, он купил 30 тыс. биткоинов. Тогда он заплатил за лот 19 млн долларов, сегодня он стоит 171 млн долларов.

Чарли Шрем

Чарли Шрем считается участником первой волны пользователей биткоина, он бывший член Bitcoin Foundation. Несколько руководителей этого фонда были под следствием, а сам Шрем получил 2 года тюрьмы за мошенничество с отмыванием денег. Сейчас он запустил стартап, посвященный инвестициям в криптовалютные технологии. Несмотря на то что сумма принадлежащих ему биткоинов не разглашается, известно, что когда-то он купил несколько тысяч коинов, которые теперь оцениваются в миллионы долларов.

Тони Галлиппи

Тони Галлиппи является главой правления криптовалютной биржи Bitpay и считается одним из крупнейших владельцев биткоина. Галлиппи не озвучивает объем своих инвестиций, но эксперты оценивают их в 20 млн долларов.

Сатоси Накамото

Сатоси Накамото — автор идеи криптовалюты и родоначальник биткоина. Настоящее имя Накамото никому не известно, а многие предполагают, что это не один человек, а целая группа людей, стоящая за разработкой сети биткоина. В любом случае, у него очень много биткоинов. Предположительно, он владеет 1 млн биткоинов. Если однажды Накамото решит продать все свои запасы, то крах рынка биткоина будет неизбежен.

mt5.com