Prime News: МВФ оценил уверенный рост в Европе, но предупредил о «разрушительной» угрозе Brexit

Экономика Европы сейчас достигает своих целей, отметили в МВФ, но разрушительные последствия Brexit могут привести к «значительному» снижению роста как Великобритании, так и еврозоны.

В последнем обзоре региональной экономики МВФ, который включает более чем 40 стран (от Германии и Великобритании до Турции и России), говорится, что текущее восстановление выглядит «все более уверенным». Отчасти это обусловлено стимулирующими программами Центрального банка и низкими процентными ставками, а также улучшением фундаментальных показателей. «Это восстановление выглядит более долговечным. Рост в еврозоне был положительным 18 кварталов подряд и в последнее время составил примерно 2,5 процента. Во многих странах Восточной Европы уже некоторое время наблюдается рост примерно на 3 процента. Таким образом, это выздоровление не только стало более широким, но и более сильным», – заявил заместитель директора европейского департамента МВФ Йорг Декрессен.

Основной неопределенностью остается Brexit и вопрос, какие торговые отношения могут создать Британия и оставшиеся 27 стран Евросоюза. По словам Дегрессена, МВФ ожидает, что сделка о переходном периоде будет достигнута, экономисты даже не рассматривали другие сценарии, но даже в этом случае Brexit может оказать разрушительное воздействие. Но МВФ будет готов помочь решить возможные проблемы.

«В любом случае мы не откажемся от поддержки Европы, наоборот, мы остаемся в распоряжении наших европейских акционеров, чтобы помочь с любым кризисом, если и когда он появится. Мы также надеемся продолжать играть полезную роль через наши надзорные функции», – подчеркнул Дегрессин.

mt5.com