Prime News: Виталик Бутерин предлагает ограничить эмиссию «эфиров» и изменить процедуру ICO

Основатель платформы Ethereum Виталик Бутерин заявил о том, что изучает возможности ограничения количества «эфиров», находящихся в обращении, передает агентство Bloomberg.

По его словам, к этой мысли он пришел в результате наблюдений за появлением новых токенов, которые с начала текущего года привлекли инвестиции на сумму около 3 млрд долларов в ходе первичных размещений монет (ICO).

В качестве решения разработчик предлагает взимать комиссии за приложения, созданные на базе Ethereum. Предполагается, что это позволит вывести из оборота часть «эфиров».

«Если токен сгорает, у нас появляется экономическая модель, в которой стоимость данного токена определяется текущей ценой всех будущих сгоревших токенов. В противном случае это просто нечто, что растет и падает, и мы имеем дело с «экономикой вуду», в которой токен не обеспечен ничем», – считает Бутерин.

По его мнению, механизму ICO присущи как преимущества, так и недостатки.

Основатель Ethereum полагает, что первичные размещения монет следовало бы проводить в несколько этапов. Кроме того, инвесторам должно быть гарантировано возмещение затрат в случае провала стартапа.

«Благодаря процедуре ICO удалось упростить процесс сбора средств для финансирования проектов. Вместе с тем это не означает, что каждый проект должен начинаться с размещения токенов», – отметил Бутерин.

Ранее он высказал предположение о том, что 90% уже выпущенных токенов в дальнейшем могут обесцениться.

mt5.com