Prime News: Банки Уолл-стрит подняли прогнозы на нефть

Аналитики с Уолл-стрит увеличили прогноз по ценам на нефть впервые за 6 месяцев, показало исследование The Wall Street Journal (WSJ).

Улучшение настроений связано с появлением признаков того, что снижение объемов добычи крупнейшими мировыми поставщиками ведет к реабилитации рынка.

14 представителей инвестиционных банков, принявших участие в опросе, считают, что нефть марки Brent будет стоить около 54 долларов за бочку в 2018 году, что на 1 доллар выше оценки, сделанной в сентябре. Прогноз для марки WTI был увеличен также на 1 доллар, до 51 доллара за бочку.

На минувшей неделе баррель нефти Brent поднялся выше 60 долларов впервые более чем за два года после информации, полученной от Саудовской Аравии и России – двух крупнейших участников соглашения об ограничении добычи нефти, о поддержке пролонгации его действия после марта 2018 года. Ближайшее заседание ОПЕК+, в ходе которого в том числе будет обсуждаться возможность расширения сделки, состоится 30 ноября в Вене.

«Базовые факторы улучшаются, спрос тоже не отстает, а выполнение соглашения странами ОПЕК находится на высоком уровне. Мы ждем, что картель вместе с партнерами из стран, не входящих в ОПЕК, продлят соглашение о снижении добычи до конца следующего года», – заявил Джейсон Гаммель, аналитик из Jefferies.

Ранее министерский комитет по мониторингу выполнения сделки сообщил, что страны ОПЕК и не-ОПЕК, участвующие в соглашении, в сентябре выполнили договоренности на рекордные 120%.

В компании JP Morgan информировали, что в январе-сентябре уровень выполнения сделки приближался к 90%. В то же время саудиты делают все, что могут, для сохранения баланса рынка, считают аналитики банка.

Ситуация на мировом рынке «черного золота» в следующем году остается под вопросом на фоне характера его добычи в Соединенных Штатах.

Сокращение темпов роста сланцевой добычи в Америке поддерживало нефтекотировки в течение последних месяцев. Количество скважин, бурение которых ведется на сегодняшний день, сократилось до 737 на минувшей неделе против пикового уровня в 768, отмеченных ранее в этом году.

Специалисты Commerzbank ожидают, что повышение производства нефти в Америке до рекордных 10 млн баррелей в сутки и выше, произойдет в первом полугодии следующего года.

«Мы считаем, что цены на нефть “перегреты”, и ожидаем их корректировки в краткосрочной перспективе», – сказано в сообщении банка.

В 2019 году, по прогнозам аналитиков, опрошенных WSJ, нефть марки Brent будет стоить порядка 58 долларов за бочку. В октябре 2016 года прогнозная цена барреля находилась на уровне 72 долларов.

mt5.com