Prime News: Джером Пауэлл – вероятный новый глава ФРС

Предполагается, что президент США Дональд Трамп сегодня вечером представит свой план налоговой реформы, а также назовет имя кандидата на пост главы Федеральной резервной системы. Накануне издание Wall Street Journal сообщило, ссылаясь на осведомленные источники в администрации президента, что Дональд Трамп склонен доверить финансовый регулятор Джерому Пауэллу.

Губернатор Федрезерва Джером Пауэлл известен своей критикой банковских правил Уолл-стрит. Отметим, что, в отличие от нынешнего главы ФРС Джанет Йеллен и двух председателей, предшествующих ей, Джером Пауэлл не имеет научной степени по финансам или экономике. При этом вероятный кандидат начал работать юристом, окончив Джорджтаунский университет в 1979 году. Позднее в начале 90-х Джером Пауэлл работал в казначействе. С 1997 по 2005 год Джером Пауэлл являлся сотрудником частной компании Carlyle Group. После работы в коммерческих фирмах Джером Пауэлл стал приглашенным экспертом в Центре политики Бипартиса. В 2012 году он стал членом Совета ФРС при президенте США Бараке Обаме.

Эксперты отмечают, что у Дональда Трампа есть существенная причина для проведения политики с низкими ставками. Дональд Трамп регулярно рекламировал всплески на фондовом рынке с момента своего избрания в качестве главы Белого дома как доказательство его навыков и потенциала. Как известно, когда ключевые ставки растут, то фондовые рынки падают.

Кроме того, Джером Пауэлл активно поддерживал монетарную политику эпохи Джанет Йеллен, которую называли «доблестной» за ее склонность к снижению базовых процентных ставок. Ожидается, что Джером Пауэлл повысит ключевые процентные ставки быстрее, нежели Джанет Йеллен, хотя данное ускорение не будет экстремальным.

mt5.com