Prime News: Производственный PMI еврозоны в октябре достиг пика почти за 7 лет

Деловая активность в области производства на территории зоны евро продолжает улучшаться. Последний квартал текущего года промышленный сектор начал с уверенного подъема. Отмечается, что темпы роста объемов производства, а также новых заказов оставались повышенными в октябре, а темпы создания рабочих мест достигли максимально высокой отметки.

По расчетам экономистов исследовательской организации IHS Markit, индекс менеджеров закупок (Purchasing Managers Index, PMI) в производственной сфере еврозоны повысился в октябре до 58,5 пункта с сентябрьских 58,1 пункта. Показатель является самым высоким почти за семь лет.

Озвученная ранее промежуточная оценка за октябрь составляла 58,6 пункта.

Специалисты IHS Markit проанализировали данные последних лет и сообщили, что индикатор сигнализирует о росте промактивности в каждом месяце начиная с июля 2013 года.

«Октябрьский PMI был максимальным с февраля 2011 года и вторым по величине за последние 17 лет. Общие показатели производственного сектора в этом году были самыми сильными с 2000 года», – написал в заключение ведущий экономист IHS Markit Крис Уильямсон.

mt5.com