Prime News: В прошлом году инвестиции в блокчейн-стартапы достигли $500 млн

По информации исследовательской компании Frost & Sullivan, в минувшем году капиталовложения в блокчейн-стартапы в мире достигли рекордного объема – 500 млн долларов.

Начиная с 2013 года фирмам, специализирующимся на разработке блокчейн-технологий и сервисов, удалось привлечь инвестиции в размере около 1,5 млрд долларов.

Среди фондов и компаний, которые вкладывают средства в блокчейн, – Andreesen Horowitz, Boost VC, Citi Ventures, CME Ventures, Coinsilium, Digital Currency Group, Goldman Sachs, Kleiner Perkins Caulfield & Byers, Pantera Capital, Santander InnoVentures и Union Square Ventures.

Самым крупным сегментом в плане числа блокчейн-стартапов и размера инвестиций являются информационные технологии. В настоящее время в секторе работает порядка 585 фирм, большая часть которых появилась после 2013 года. В банковской и финансовой сферах действует 429 компаний. 62 стартапа оказывают консалтинговые услуги в области криптовалют и блокчейна.

По мнению экспертов, перспективными отраслями для развития и применения блокчейн-технологий по-прежнему остаются промышленность, энергетика и медицина. Сейчас в данных сегментах функционирует около 100 фирм.

Лидирующую позицию по количеству блокчейн-стартапов занимают США – 341, далее следуют Великобритания – 136, Китай – 42 и Канада – 38.

При этом, по замечанию специалистов Frost & Sullivan, каждый крупный рынок блокчейна имеет собственную специализацию. В частности, компании из Соединенного Королевства занимаются созданием решений для финансового, страхового и жилищного секторов; стартапы из Израиля, Италии, Сингапура и США работают над оптимизацией цепочек поставок и логистических схем в энергетике и промышленности; фирмы из Германии предлагают блокчейн-технологии для интернета вещей.

mt5.com