Prime News: Ирак увеличит добычу нефти в два раза

Абдул Джаббар, генеральный директор Basra Oil Company, заявил о том, что Ирак планирует увеличить объемы нефтедобычи на 50%. Компания занимается этим в южной части страны.

Он сказал о том, что Ирак может уже сейчас увеличить добычу на 5 млн баррелей в день, а в ближайшие два года – до 6 млн баррелей. Это стало возможным за счет разработки месторождений на юге страны. Если к этим цифрам добавить еще добычу в Курдистане, то общий показатель может составить 6,5 млн баррелей.

Сегодня Ирак извлекает порядка 4,5 млн баррелей нефти в сутки, из которых 0,5 млн приходится на Курдистан.

Ирак хуже всех выполняет обязательства по ограничению добычи в рамках сделки ОПЕК+ (на 31%).

Изначально Ирак не хотел принимать участия в соглашении, поскольку страна ведет борьбу с террористами, а для этого требуются дополнительные финансовые средства.

Однако, несмотря ни на что, стоимость «черного золота» поднимается и уже достигла максимальных уровней с середины 2015 года. Нефть марки Brent стоит выше 60 долларов за бочку. Однако устойчивость такого роста находится под вопросом.

Проблема заключается в позиционировании участников фьючерсного рынка. Хедж-фонды и другие участники торгов еще никогда не были настроены так оптимистично.

Их чистая длинная позиция в основных контрактах – Brent, WTI, RBOB, HO – сейчас на рекордных 1,189 млрд баррелей. Когда все делают ставки на одну позицию, рынок не может продолжать рост: обычно происходит разворот.

Ситуация накаляется еще и за счет аналитиков, которые постоянно поднимают свои прогнозы.

В конце лета, когда ОПЕК и Международное энергетическое агентство (МЭА) начали говорить о более сильном, чем предполагалось, мировом росте спроса на нефть и ускоренном темпе сокращения запасов, настроения на рынке стали меняться.

По мере приближения к следующему году и дате встречи ОПЕК, которая состоится 30 ноября, поступает все больше заявлений о возможности продления сделки, что приведет к устранению излишков нефти с рынка. Замедление динамики в сланцевом секторе отмечается уже сегодня, однако неясно, как поведут себя добывающие компании в условиях более высоких цен, которые устанавливаются уже сегодня.

mt5.com