Prime News: Австралийский доллар рухнул из-за политического скандала в стране

Как сообщают австралийские средства массовой информации, заместитель премьер-министра страны Барнаби Джойс со скандалом покинул федеральный парламент. Он лишился должности, так как до недавнего времени имел двойное гражданство – австралийское и новозеландское, что нарушает конституцию страны.

Верховный суд Австралии принял решение, согласно которому Джойс теперь не имеет права продолжать участвовать в заседаниях.

Отмечается, что премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл отправляется в рабочую поездку в Израиль. В таком случае обязанности главы правительства всегда исполнял вице-премьер, но, учитывая решение суда, их будет временно исполнять глава австралийского внешнеполитического ведомства Джули Бишоп.

Поскольку Джойс уходит, правящая Либерально-национальная коалиция теряет абсолютное большинство голосов в нижней палате и теперь у нее 75 из 150 мест.

Политический скандал в Австралии отразился на стоимости национальной валюты. Австралийский доллар подешевел до минимальной отметки за три месяца.

mt5.com