Prime News: Австралия: низкая инфляция означает, что ставки, скорее всего, останутся на прежнем уровне

Базовая инфляция остается ниже целевого показателя почти второй год подряд, инвесторы уже не надеются на повышение ставок в ближайшее время.

Базовая инфляция в среднем составляет около 1,85 процента (при целевом диапазоне Резервного банка Австралии (РБА) 2-3 процента) в течение семи кварталов подряд — самый длинный подобный период в истории. «Потребительские цены удивительно низкие. Это связано с тем, что рост заработной платы очень слаб, а домашние хозяйства больше экономят, чтобы погасить свои долги. Это говорит о том, что RBA не будет действовать не только в 2017 году, но и в 2018 году», — уверен Мэтт Шервуд, Perpetual Investments в Сиднее.

Австралийское статистическое бюро сообщило, что индекс потребительских цен в третьем квартале вырос на 0,6 процента по сравнению со вторым, когда он увеличился всего на 0,2 процента. Цены на энергоносители показали самый большой рост, 8,9 процента. Экономисты считают, что подобные показатели значительно уменьшают необходимость повышения процентных ставок со стороны РБА. «Это неправильный тип инфляции, поскольку увеличение происходит неравномерно. Мы могли бы сказать, что основная инфляция, вероятно, будет расти, но она проявляет лишь небольшие признаки роста. Скорее всего, показатель будет оставаться на этих уровнях в течение некоторого времени», — считает Су-Лин Онг, старший экономист из RBC Capital Сидней.

mt5.com