Prime News: ​Абэ обозначил главные проблемы в экономике Японии

На досрочных выборах в нижнюю палату парламента Японии победила правящая коалиция, возглавляемая премьер-министром страны Синдзо Абэ.

Коалиция объединяет либерально-демократическую партию и правоцентристскую партию Комэйто. После оглашения результатов голосования Абэ заявил, что намерен решать глубокие структурные проблемы экономики Японии.

Правящая коалиция получила более ⅔ мест в парламента за счет рекордного роста фондовых рынков Японии и относительно сильной экономики страны. Рынки отреагировали на результаты выборов более чем 20-летними максимумами японского фондового индекса Nikkei 225.

Однако премьер-министру и правящей коалиции придется решать такие назревшие проблемы экономики, как быстро стареющее население и низкая, по сравнению с другими развитыми странами, производительность.

Абэ также заявил, что намерен добиваться введения бесплатного образования: всеобщего дошкольного и высшего – для нуждающихся, тем самым перехватив повестку оппозиционных левых сил.

Самыми главными экономическими проблемами премьер-министр считает демографическое старение нации и низкий уровень рождаемости в стране.

mt5.com