Prime News: Трамп назначит нового главу ФРС в начале ноября

Президент США Дональд Трамп намерен объявить о своем решении по поводу назначения нового главы Федеральной резервной системы (ФРС) США в начале ноября. Трамп планирует окончательно определиться с выбором до старта своего турне по странам Азиатско-Тихоокеанского региона, запланированного в период с 3 по 14 ноября.

По данным агентства Reuters, список кандидатов на пост председателя ФРС сократился до 5 человек. Среди них: профессор экономики Стэнфордского университета Джон Тейлор, действующий председатель регулятора Джанет Йеллен, бывший член совета управляющих ФРС Кевин Уорш, советник президента США по экономическим вопросам Гэри Кон и член совета управляющих ФРС Джером Пауэлл.

Почти со всеми основными кандидатами президент уже провел собеседования. Встреча с Джанет Йеллен запланирована на завтра. Следует отметить, что наиболее благоприятное впечатление на главу Соединенных Штатов оказала кандидатура Джона Тейлора, несмотря на то что экономист не разделяет взглядов Трампа на монетарную политику страны. Тейлор является ярым приверженцем «жесткой» монетарной политики, в то время как президент США не раз давал понять, что более «мягкая» денежная риторика регулятора будет способствовать развитию отрасли кредитования в стране.

mt5.com