Prime News: Экс-глава ФРС: Правительства предпримут любые действия, чтобы помешать биткоину

Экс-глава ФРС (Федеральная резервная система), а также советник экс-президентов США Билла Клинтона и Барака Обамы, Бен Бернанке заявил о том, что национальные правительства сделают все возможное, чтобы не допустить распространение биткоина.

«Биткоин пока так и не смог зарекомендовать себя как реальная транзакционная валюта, так как это главным образом спекулятивное предприятие. Иными словами, биткоин – это всего лишь очередная попытка заменить фиатную валюту и избежать процесса регулирования и вмешательства в оборот государства. Я не считаю данное предприятие успешным и не верю в его перспективы», – отмечает Бен Бернанке.

Эксперт также считает, что биткоин не сможет конкурировать с обычными национальными и региональными валютами.

«Так или иначе, но правительства разных стран предпримут все возможные действия, которые необходимы для предотвращения распространения самой популярной криптовалюты мира», – продолжает экс-глава Федрезерва.

Отметим, что это не первое подобное высказывание Бена Бернанке по поводу биткоина. Еще в 2013 году в письме, которое было адресовано Департаменту Национальной безопасности США, Бен Бернанке назвал биткоин многообещающим, безопасным, быстрым и эффективным инструментом для совершения платежей.

Через два года экономист в очередной раз положительно высказался в пользу биткоина, назвав его вполне полезным, однако заметил, что его анонимность может стать серьезным препятствием для ее популяризации в будущем.

Отметим, что за два месяца до начала глобального финансового кризиса 2008 года Бен Бернанке заявил о том, что Федрезерв не видит никаких признаков рецессии в стране. Ирония в том, что именно мировой кризис 2008 года, начавшийся в США, вдохновил Сатоши Накамото на создание самой популярной криптовалюты мира – биткоина.

Если вы не разделяете опасения Бена Бернанке и склонны опираться на мнения экспертов, которые пророчат биткоину рост, то вы можете купить биткоины уже сейчас.

mt5.com