Prime News: Конфликт США и Турции сказался на курсе лиры

После того как Вашингтон поддержал решение своего посла о приостановке выдачи виз в дипломатических миссиях в Турции, а суд Турции заочно приговорил журналистку The Wall Street Journal к двум годам тюрьмы, турецкая лира упала.

Перед падением в ходе торгов в США национальная валюта Турции поднялась на 1,1%.

К 17:00 по нью-йоркскому времени лира стоила 3,7111 доллара, просев на 0,2%.

На данный момент Айла Айларбак, журналист The Wall Street Journal, находится в Нью-Йорке. Суд Турции в одной из статей своего вердикта признал ее виновной в «террористической пропаганде» в пользу запрещенной курдской сепаратистской организации.

Это обвинение усилило напряженность между Вашингтоном и Анкарой; последняя подвергается критике за давление на журналистов, критикующих как политику турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, так и его самого.

Накануне пресс-секретарь Госдепартамента Америки Хизер Нойерт заявила, что Белый дом поддерживает решение посла страны в Турции относительно предоставления виз.

В это воскресенье посольство Америки в Анкаре объявило о приостановке выдачи неиммиграционных виз в дипмиссиях США в Турции. Шаг стал ответом на арест полицией Стамбула сотрудника посольства Америки Метина Топуза. Ему предъявлено обвинение в шпионаже и попытке свергнуть правительство Турции.

Этот шаг привел к возобновлению напряженности между двумя странами.

mt5.com