Prime News: Ребрендинг способствовал росту акций Bioptix

Эксперты фиксируют небывалый рост бумаг биотехнологической компании Bioptix Inc. Подъем отмечался после объявления компании о переименовании ее в Riot Blockchain. Ожидается, что руководство корпорации займется инвестициями, связанными с криптовалютами и блокчейном.

Бумаги компании Bioptix, которая ранее выпускала диагностическое оборудование для биотехнической промышленности, торговались около $4 и $4,5 США на протяжении предыдущего месяца. В среду, 4 октября, их стоимость превысила $9 сразу после заявления руководства компании об изменениях, связанных с вхождением в криптовалютную индустрию.

По словам Майкла Бийли, генерального директора Bioptix, при анализе сектора криптовалют руководство компании решило, что участвовать в этой интересной и перспективной отрасли могли бы и ее акционеры. Предприниматель отмечает, что зарождение криптовалютного рынка очень похоже на начало эпохи Интернета.

В Bioptix планируют полностью закрыть свои операции и ликвидировать биотехнологические патенты в связи с ребрендингом, поскольку компания станет называться Riot Blockchain. Первым ее шагом будет внушительная многомиллионная инвестиция в Coinsquare, канадскую биржу криптовалют, которая в данный момент занимает 82-е место в общем объеме торгов. Это приблизительно $351 тыс. в день, согласно оценкам CoinMarketCap.

В Bloomberg подчеркивают, что акции компаний, связанных с криптовалютами, идут нарасхват. Ранее MGT Capital и Overstock испытали стремительный рост курсов своих бумаг после объявлений об участии в криптовалютном сообществе. При этом эксперты уверены, что многие блокчейн-проекты способствуют только повышению имиджа компаний, а не реализации их задач. Следовательно, подавляющее большинство проектов далеки от реальности и не несут каких-либо перспектив.

Комиссию США по ценным бумагам и биржам (SEC) тревожит тот факт, что некоторые небольшие организации имеют дело с блокчейн-проектами, в том числе проводя первичное размещение монет (ICO), чтобы искусственно поднять стоимость своих акций. За последние несколько месяцев SEC приостанавливала торговлю ценными бумагами в отношении ряда внебиржевых фирм, участвовавших в криптовалютных инвестициях. В настоящее время SEC усиливает контроль над ICO. Не исключена также дальнейшая приостановка работы различных компаний.

mt5.com