Prime News: Fundstrat собирается запустить пять криптовалютных индексов

Один из основателей Fundstrat Global Advisors Том Ли сообщил о том, что компания разработала пять индексов, которые отслеживают динамику различных виртуальных валют, передает CNBC.

«Данные индексы имеют общее название FS Crypto FX и призваны помочь институциональным инвесторам лучше понять эволюцию и поведение цифровых валют», – отметил он.

Фирма разделила криптовалюты на пять групп:

  • FS Crypto 10 – топ-10 виртуальных валют по рыночной капитализации, в том числе биткоин, эфир, Ripple, Litecoin и DASH;
  • FS Crypto 40 – цифровые валюты, занимающие по капитализации и ликвидности с 11-го по 50-е места;
  • FS Crypto 250 – криптовалюты, которые расположились с учетом данных показателей с 51-го по 300-е места;
  • FS Crypto 300 – 300 самых популярных и ликвидных виртуальных валют;
  • FS Crypto Aggregate – включает 630 цифровых валют.

По словам представителей Fundstrat, индексы выполняют ту же функцию, что и S&P 500 для определения текущего состояния рынка ценных бумаг.

Для оценки удельного веса отдельных криптовалют в каждом из индексов Fundstrat был создан специальный алгоритм.

Предполагается, что состав индексов будет пересматриваться один раз в квартал.

«Появление подобных индексов говорит о развитии рынка и увеличивающемся интересе к нему со стороны институциональных инвесторов. В частности, дневной объем торгов индекса FS Crypto 10 очень высок и достигает 3,5 млрд долларов. Даже 2% цифровых валют позволяют на 2,29% расширить доходность традиционного инвестиционного портфеля ценных бумаг, состоящего главным образом из акций и облигаций», – сказал Том Ли.

mt5.com