Prime News: Нефтяные рынки в ожидании ещё одного тропического шторма в Мексиканском заливе

Участники рынка были осторожны в пятницу, поскольку следили за тропическим штормом, направляющимся в Мексиканский залив. Кроме того, спаду активности способствовали праздничные нерабочие дни в Китае. Однако перспектива сокращения объемов добычи нефти ОПЕК и другими производителями способствовала поддержанию цен.

Американская WTI торговалась на отметке 50,63 доллара за баррель (06:50 по Гринвичу) с понижением на 16 центов. Нефть марки Brent подешевела на 12 центов, до 56,88 доллара за баррель. Активность была подавлена из-за праздника «Золотая неделя» в Китае и ожидания закрытий НПЗ на время нового урагана Nate. Большинство трейдеров закрывают позиции в преддверии ожидаемого шторма. Морской нефтяной порт Луизианы, один из важнейших объектов в Мексиканском заливе, заявил в пятницу, что он приостановил операции по разгрузке. Шторм направляется в район залива, где расположены нефтяные платформы, которые перекачивают более 1,6 млн баррелей нефти в день, или примерно 17 процентов всей добычи США. BP и Chevron закрыли производство на всех платформах в заливе, а Royal Dutch Shell и Anadarko Petroleum приостановили деятельность, а Exxon Mobil и Statoil даже отозвали персонал со своих платформ.

Несмотря на это, в четверг цены выросли примерно на 2 процента в ожидании продления сделки по сокращению производства. С учетом того что соглашение может быть расширено до конца 2018 года, аналитики подняли прогнозы цен. «Мы становимся все более оптимистичными в наших прогнозах по Brent, пересмотрев наш средний годовой прогноз на 2018 год до 57 долларов за баррель, а наш долгосрочный прогноз — до 73 долларов за баррель к 2022 году — с 55 долларов за баррель и 70 долларов за баррель соответственно ранее», — отметили эксперты BMI Research.

mt5.com