Prime News: Цифровое подполье выбирает Ethereum, Zcash и Monero

Ethereum, Zcash и Monero набирают популярность среди представителей цифрового подполья. Биткоин по-прежнему является самой используемой криптовалютой в «темном интернете». Об этом говорится в докладе полицейской службы ЕС «Оценка угрозы организованной преступности в Интернет» (IOCTA), который публикуется в конце каждого года.

Авторы исследования подробно изучили причины, которые способствуют росту популярности той или иной криптовалюты, и вот что они выяснили. Monero становится все более востребованным за счет дополнительных функций безопасности и конфиденциальности. «Транзакции не могут быть отнесены к конкретному пользователю – адрес, все монеты, используемые в транзакции, скрыты по умолчанию, а истории транзакций сохраняют приватность», – говорится в докладе.

Что касается Zcash, то эта цифровая валюта пока не «всплывала» в материалах расследований правоохранительных органов. Вместе с тем торговые площадки «darknet» активно ею интересуются. Причина: повышенная секретность Zcash, способная утаить персональные данные отправителя и получателя транзакции, а также сумму перечисленных средств.

В отношении Ethereum подтвердились опасения, которые были озвучены в прошлогоднем докладе. Тогда и сейчас речь идет об использовании смарт-контрактов для формализации платежей между киберпреступниками. Кроме того, авторы IOCTA напомнили, что в начале текущего года правоохранительные органы ликвидировали крупнейший рынок цифрового подполья AlphaBay, где в качестве средств оплаты использовались Ethereum и Monero.

Ранее Шоун Энсти, глава аналитической компании Blockchain Intelligence Group, сообщил, что доля биткоина в незаконных операциях с криптовалютами сократилась до 20% с 50%.

mt5.com