Prime News: Нефть растет на фоне снижения запасов в США

Нефтяные котировки сегодня растут на фоне данных API (Американский институт нефти) о сокращении запасов сырья в США, о чем свидетельствуют данные утренних торгов.

Стоимость фьючерсов на нефтяную смесь Brent выросла на 0,66% – до 58,3 доллара США за один баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI прибавила 0,77%, достигнув цены 52,28 доллара США за один баррель.

По информации API, коммерческие запасы «черного золота» в США по итогам прошедшей недели снизились на 761 тысячу баррелей. При этом отраслевые эксперты прогнозировали рост показателя на 3,4 миллиона баррелей.

Также стоит отметить, что трейдеры и инвесторы все еще отыгрывают заявления премьера Турции Бинали Йылдырыма о закрытии транзита сырой нефти из Курдской автономии Ирака ввиду неблагоприятных итогов референдума о независимости, объяснив эту возможность заботой о безопасности Турции. Чуть позже вероятность закрытия транзита подтвердил и глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Более того, власти Ирака также призвали другие страны мира приостановить импорт сырой нефти с территории автономного Иракского Курдистана.

Сегодня трейдеры и инвесторы находятся в ожидании вечерней публикации официальных данных о запасах «черного золота» в США от Минэнерго страны. По мнению экспертов, данный показатель по итогам недели, завершившейся 22 сентября, вырос на 3,422 миллиона баррелей, или на 0,72% – до 476,222 миллиона баррелей.

mt5.com