Prime News: ​Бензин в Саудовской Аравии может подорожать на 80%

«Блумберг»: Цена бензина в Саудовской Аравии может вырасти на 80% из-за сворачивания программы государственного субсидирования.

Согласно источникам издания, правительство Саудовской Аравии рассматривает вопрос отмены государственных субсидий на бензин и авиационное топливо. До декабря 2017 года власти страны намерены привести цены не бензин на внутреннем рынке в соответствие с международными, таким образом, цена на бензин может увеличиться на 80%.

Сегодня из-за госсубсидий цена на бензин в Саудовской Аравии значительно ниже, чем в подавляющем большинстве стран мира. Отмечается, что вопрос находится на стадии рассмотрения, решение будет принято к октябрю.

В Королевстве Саудовская Аравия цены на бензин подлежат государственному регулированию. Эксперты МВФ подсчитали, что субсидии на энергетику составляют около $60 млрд ежегодно, или 10% ВВП страны.

Пересматривать политику в энергетической сфере власти Саудовской Аравии начали после продолжительного падения цен на нефть, начавшегося в 2014 году.

mt5.com