Prime News: Крах капитализации криптовалютного рынка достиг 40%

По оценкам экспертов, в последнее время рынок криптовалют демонстрирует падение. В настоящее время совокупная капитализация всех цифровых валют достигает порядка 107 млрд долларов. Это почти на 40% меньше максимума в 177 млрд, установленного в сентябре, отмечают в CoinMarketCap.

Аналитики полагают, что обрушение рынка криптовалют происходит из-за давления со стороны регуляторов. На минувшей неделе Народный банк Китая запретил проводить в стране первичное размещение монет (ICO). После этого запрета китайские криптовалютные биржи начали снимать с котировок токены, ранее размещенные через ICO. Согласно сообщениям китайских СМИ, власти КНР намерены запретить и ликвидировать все национальные биткоин-биржи, хотя официально данная информация не была подтверждена.

В среду, 13 сентября, Национальная ассоциация интернет-финансов Китая (NIFA) заявила о частых спекуляциях с биткоином и другими криптовалютами. В NIFA подчеркнули, что криптовалютами часто пользуются для отмывания денег, а также для проведения прочих незаконных финансовых операций. В ведомстве отметили, что ни одна торговая платформа для криптовалют в КНР не обладает правовой базой. BTCC, одна из ведущих китайских криптовалютных бирж, сообщила о приостановлении торгов с 30 сентября 2017 года.

mt5.com