Prime News: Хардфорк Monero произойдет раньше, чем ожидалось

Криптовалюта Monero, торгуемая на биржах под токеном XMR в паре с USD, проведет хардфорк раньше, чем планировалось изначально. Как сообщают авторы проекта, хардфорк перенесли на 15-16 сентября из-за активного роста хешрейта сети. Обновление протокола криптовалюты было запланировано на 21 сентября.

Разработчики не исключали возможность изменения количества блоков, для того чтобы предотвратить преждевременный хардфорк, но все равно приняли решение перенести обновление почти на неделю раньше.

Один из представителей Monero отмечает, что хардфорк позволит усилить функции защиты личных данных пользователей. В связи с обновлением протокола использование в сети так называемых «кольцевых конфиденциальных транзакций» (RingCTs) становится обязательно. При этом большая часть пользователей самой анонимной криптовалюты Monero уже тестируют новую технологию.

RingCTs были представлены впервые 10 января текущего года, эта версия является обновлением старых кольцевых подписей. Технология основана на уже существующих защитных функциях анонимности Monero, таких как приватные аккаунты и скрытые транзакции.

В результате детали платежей открыты только для пользователей, которые в них непосредственно участвуют.

Сегодня, по данным Coinmarketcap, капитализация Monero составляет $1,7 млрд. Криптовалюта занимает восьмую позицию в топе десяти крупнейших альткоинов по объему рыночной стоимости. Сейчас монета торгуется на отметке $104,11.

mt5.com