Prime News: Китайские криптобиржи заявили, что ждут разъяснений по поводу заявлений о закрытии

Крупнейшие криптовалютные биржи Китая заявили , что они все еще ждут разъяснений со стороны правительства сообщений в СМИ о том, что Пекин планирует запретить торговлю виртуальными валютами на местных биржах.

Представители платформ OkCoin и Huobi сообщили агентству Reuters, что у них нет никакой информации, кроме публикаци издания Caixin, после которой цена биткойна снизилась на 6,6 процента. Caixin опубликовал сообщение о том, что власти страны планируют закрыть местные криптовалютные биржи. В понедельник Bloomberg и Wall Street Journal опубликовали аналогичные материалы, заявив, что Китай разрабатывает план запрета коммерческой торговли всеми виртуальными валютами. BTC China, также одна из трех крупнейших в Китае бирж, и Центральный банк Китая не отреагировали на просьбы.

Биткойн торговался ниже примерно на 1,6 процента, 4,173,85 доллара (курс ИнстаФорекс). Напомним, 2 сентября он достиг рекордного уровня, почти 5000 долларов.

В последние годы Китай стал основным местом торговли криптовалютами, поскольку местные биржи позволяли пользователям бесплатно проводить торги, привлекая инвесторов и спекулянтов, которые повысили спрос и стимулировали объемы. Однако в январе этого года регуляторы начали более внимательно относиться к отрасли и разработали ряд правил, в том числе заставив биржи брать комиссию за торговлю. Китай уже запретил ICO. Сюй Хонгян, директор финансового исследовательского института Suning, одного из крупнейших китайских поставщиков финтех-услуг, сказал в статье, опубликованной в Интернете: «В последних отчетах было указано, что правила нацелены не на виртуальные валюты, а скорее на торговлю ими». «Причины понять нетрудно. Сама виртуальная валюта — это не проблема, но незаконные действия, которые они позволяют, — проблема», — отметил эксперт.

mt5.com