Prime News: Эксперты: пузырь криптовалют продолжит расти

По информации Coinmarketcap, сейчас в мире существует около 1100 видов виртуальных валют, в то время как в начале лета их насчитывалось порядка 840. В тройке лидеров – биткоин, эфир и Bitcoin cash. При этом в текущем году первый подорожал на 358%, а второй – почти на 4000%.

Недавно капитализация рынка криптовалют составила свыше 160 млрд долларов и продолжает расти. В течение последних трех месяцев показатель увеличился более чем в два раза.

Ряд аналитиков сравнивают нынешнюю ситуацию на рынке цифровых валют с известными пузырями, в том числе на фондовом рынке США в конце 90-х годов прошлого века. В частности, ценные бумаги технологического сектора за весь период подъема повысились в цене почти на 1000%. Биткоин уже превзошел данный индикатор вдвое.

Согласно другой точке зрения, проводить параллели здесь не совсем правильно, поскольку в пузыре на рынке акций принимало участие относительно небольшое количество людей в общемировом масштабе. К тому же совокупный объем капитализации криптовалют крайне мал по сравнению со стоимостью всех компаний, которые прошли листинг на Нью-Йоркской бирже – более 24 трлн долларов.

По мнению экспертов, несмотря на то что рост в 1000% уже пройден, пузырь криптовалют продолжит надуваться, приобретая глобальный характер, и, вкладывая средства в цифровой актив, следует помнить, что он является лишь производной блокчейна, поэтому более перспективно инвестировать в компанию, разрабатывающую данную технологию, чем в саму валюту.

mt5.com