Евро вырос на фоне увеличения ВВП Германии и экономических настроений

Евро торговался выше против своих основных конкурентов на европейской сессии во вторник, так как экономический рост в Германии ускорился в третьем квартале, а индекс экономических настроений ZEW в ноябре поднялся до 6-месячного максимума.

Данные Федерального статистического управления показали, что валовой внутренний продукт Германии вырос на 0,8 процента последовательно после увеличения на 0,6 процента во втором квартале. Ожидалось, что темп роста останется на уровне 0,6 процента.

В годовом выражении ВВП поднялся на 2,8 процента с учетом числа календарных дней после роста на 2,3 процента квартал назад. По прогнозам, ВВП должен был вырасти так же на 2,3 процента.

Данные опроса ZEW показали, что экономическое доверие в Германии выросло до 6-месячного максимума в ноябре.

Индекс настроений в деловой среде от ZEW в Германии поднялся до 18,7 в ноябре с 17,6 в октябре. Это был самый высокий показатель с мая, когда он составил 20,6.

Тем не менее, значение было ниже ожидаемого уровня 19,5.

Выступая на конференции ЕЦБ во Франкфурте, президент Европейского центрального банка Марио Драги сказал, что руководство банка превратилось в полноценный инструмент денежно-кредитной политики и функционирует успешно. Единая алюта показала смешанную торговлю на азиатской сессии.

Евро держался устойчиво против доллара США и швейцарского франка, но вырос против фунта стерлингов и иены. Евро вырос до 3-недельного максимума 0,8955 против фунта по сравнению с уровнем 0,8894, зафиксированным в конце нью-йоркской сессии в понедельник. Продолжение восходящего тренда евро может привести его к сопротивлению в области 0,91. Данные Управления национальной статистики показали, что в октябре потребительские цены в Великобритании продемонстрировали устойчивый рост, а инфляция цен на выпускаемую продукцию замедлилась.

Потребительские цены выросли на 3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в октябре. Прогнозировалось, что цены увеличатся на 3,2 процента. Евро поднялся до отметки 1,1730 против доллара США, что стало самым сильным значением с 26 октября. Евро встретит сопротивление на уровне 1,185. Единая валюта выросла до 2-недельного максимума 1,1664 против швейцарского франка со значения на момент закрытия торгов в понедельник 1,1624. Если пара евро продолжит расти, он встретит сопротивление на уровне 1,18. Евро поднялся до 3-недельного максимума 133,38 против иены с раннего минимума 132,48. Следующее возможное сопротивление для пары наблюдается в области 134,5. Единая валюта выросла до 11-дневного максимума 1,4943 против канадского доллара и почти 3-недельного максимума 1,5381 против австралийского доллара с ранних минимумов 1,4849 и 1,5279 соответственно. Области 1,51 и 1,55 рассматриваются как следующие уровни сопротивления для евро против долларов Канады и Австралии соответственно. Европейская валюта поднялась до 3-недельного максимума 1,7085 против новозеландского доллара и стабилизировалась после этого. Следующее сопротивление для евро наблюдается в области 1,72. В ходе нью-йоркской сессии будут опубликованы цены производителей США за октябрь.

В 12:30 по североамериканскому времени заместитель губернатора Банка Англии Джон Канлифф выступит с речью в Оксфордском экономическом обществе.

mt5.com