«Энел Россия» запустила самую мощную ВЭС за Полярным кругом

Сегодня «Энел Россия» получила разрешение на ввод в коммерческую эксплуатацию первой очереди мощностью 170 МВт (84% от проектной мощности) самой крупной ветроэлектростанции России Кольской ВЭС (проектная мощность 201 МВт), расположенной за Полярным кругом в Мурманской области, следует из релиза компании. Отмечается, что право продажи электроэнергии и мощности на ОРЭМ было предоставлено после получения соответствующего уведомления о квалификации генерирующего оборудования со стороны Ассоциации «НП Совет рынка». Этому предшествовала аттестация генерирующего оборудования ветропарка со стороны Администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии (АО «АТС»).

«Энел Россия», как говорится в пресс-релизе компании, получила право на строительство Кольской ВЭС в рамках проведенного в 2017 году конкурсного отбора объектов ветрогенерации. Строительство было начато 19 сентября 2019 года.

Согласно сообщению компании, Кольская ВЭС сможет вырабатывать порядка 750 ГВтч в год, что позволит сократить выбросы около 600 000 тонн СО2 в год. Ветропарк оснащен 57 турбинами, его площадь – 257 гектаров. В соответствии требованиями на ВЭС установлено преимущественно локализованное российское оборудование.

Отмечается, что ввод второй, завершающей очереди оставшейся мощности запланирован на 1 квартал 2023 года.

Источник: Finam.ru